Виды септиков, что такое септик

Живя в городских квартирах, мы настолько привыкли к комфорту и плодам цивилизации, что воспринимаем их как должное. Мы даже не задумываемся о том, куда деваются различные отходы, мусор, сточные воды и другие продукты жизнедеятельности человека. Все это головная боль городского хозяйства. Но комфорт и уют хочется иметь не только живя в городе, но и в загородном дом, тем более, что для многих людей он может быть местом постоянного проживания. Так как благоустроенный дом подразумевает такие удобства как горячая, холодная вода и туалет, при строительстве загородной дачи или коттеджа следует тщательно продумать вопрос, как будет устроена канализация. Кроме того, всегда следует помнить о защите окружающей среды и бережном к ней отношении. Поэтому если централизованная система канализации не предусмотрена в районе, где вы решили построить дачу или коттедж, встает вопрос, что делать со сточными водами. Одним из вариантов решения данной проблемы является установка септика.

Что такое септик?

Септик – это сооружение, служащее для очистки сточных вод, поступающих от индивидуальных строений (дач, коттеджей и т. д.). Сооружение представляет собой расположенный под землей резервуар, состоящий из нескольких камер, куда поступают нечистоты из внутренней канализации здания. В камерах септика происходит поэтапная очистка сточных вод от вредных примесей: сначала механическая (с использованием метода гравитационного отстаивания), затем биологическая. После септика сточная вода направляется на доочистку на специально установленную фильтрационную или впитывающую площадку. На выходе получается вода, очищенная на 90-98% – ее, конечно, не следует пить вода, но для полива огорода и различных хозяйственных нужд она вполне пригодна. Септики перерабатывают от 2 до 50 кубометров воды в сутки.

Принцип работы септика

Задача септика состоит в очистке поступающего стока от нечистот, чтобы очищенную воду можно было слить в почву или водоем без вреда для окружающей среды. Поэтому эта вода должна быть доведена до состояния, удовлетворяющего требованиям санитарных норм. Очистка сточных вод в септике, разделенном перегородками на несколько камер, происходит следующим образом. На первом этапе, слитые в септик сточные воды попадают в первую камеру (зону I), где происходит первичная – механическая очистка сточной воды от загрязняющих веществ. Здесь вещества, содержащиеся в воде, разделяются: часть из них, которая тяжелее воды оседает на дно в виде осадка; а те включения, которые легче воды, всплывают на поверхность, образуя пленку.

Далее сточная вода поступает в зону II, причем всплывшие и осевшие на дно частицы остаются в зоне I и во вторую камеру не попадают, так как переходные отверстия между камерами находятся выше осадка и ниже поверхностной пленки. Таким образом, в зоне II содержание примесей значительно ниже, чем в зоне I. Здесь в условиях недостатка кислорода происходит анаэробный процесс очистки сточной воды. Бактерии, естественным путем образовавшихся в самой сточной воде, или сухие, специально добавленные бактерии (согласно инструкции), в процессе брожения нейтрализуют вредные вещества, содержащиеся в отходах жизнедеятельности человека, делая их химически безопасными.

И наконец, в зоне III вещества, превратившиеся в результате анаэробных процессов из раствора во взвеси, выпадают в осадок. При этом сточные воды осветляются и становятся очищенными на 50-65%.

После всех этапов очистки в септике воду необходимо направить на доочистку, так как она еще не соответствует санитарным нормам и ее нельзя сливать в грунт или водоем. Поэтому следует обеспечить дополнительную фильтрацию. Для этого можно установить фильтрующую систему, состоящую из трубопровода из дренажных труб, который прокладывается в слое щебня, расположенного на песчаном основании. Из трубопровода вода попадает в щебень и песок, которые выполняют роль фильтров. Суть процесса доочистки состоит в том, что предварительно очищенные в септике сточные воды равномерно распределяются по фильтрующей площадке, обеспечивая максимальный доступ кислорода и присутствие аэробных бактерий, которые окисляют вредные включения, оставшиеся в воде. Таким образом, сточные воды сначала подвергаются очистке в анаэробных условиях (при дефиците кислорода) в септике, затем в аэробных условиях (при обилии кислорода). В результате на выходе получается вода, очищенная на 95-98% и уже может быть слита, как в почву, так и в водоем без вреда для окружающей среды.

Но куда девается, то, что осело на дно септика и осталось внутри? 20% осадка рекомендуется оставлять в зоне II для того, чтобы в ней находились анаэробные бактерии для брожения, обеспечивающего более быструю очистку новой порции сточных вод, остальную часть осадка удаляют ассенизационной машиной или специальным насосом-аэрлифтом. Кстати, штатный насос-аэрлифт входит в состав некоторых установок. Он позволяет самостоятельно удалять излишки ила без помощи ассенизационной машины. Процедуру откачки следует проводить не меньше раза в год. Удаленный осадок может быть использован для удобрения почвы.

Во избежание выхода из строя очистительной системы не следует сбрасывать в канализацию строительный мусор, остатки овощей, веществ и материалов, не подвергающихся биологическому разложению (например, полиэтиленовые пакеты, презервативы, средства личной гигиены, прокладки, подгузники, фильтры от сигарет и т.д.), большое количество шерсти домашних животных. Это может привести к засору системы и потере ее работоспособности. Также не следует сливать в канализацию машинные масла, антифризы, кислоты, щелочи, спирт, лекарства и лекарственные препараты.

Септики из стеклопластика

Стеклопластик – это один из наиболее широко применяемых материалов и может по праву считаться материалом будущего благодаря тому, что по своим физическим свойствам и эксплуатационным показателям превосходит многие другие материалы. Например, удельный вес стеклопластика очень небольшой, в несколько раз меньше, чем, например, у стали или у меди, что делает его удобным для транспортировки. Стеклопластик обладает низкой теплопроводностью, что позволяет применять его в качестве теплоизоляционного материала. Стеклопластик устойчив к воздействию химикатов, различных агрессивных сред, включающих концентрированные кислоты и щелочи, не подвержен электрохимической коррозии, поэтому весьма долговечен в эксплуатации.

Что касается септиков, они могут быть изготовлены из различных материалов, таких как бетон, метал, полиэтилен, полипропилен и т.д. Но мы рассмотрим септики из стеклопластика и их преимущества.

Преимущества септиков из стеклопластика

В отличие от септиков из других материалов, септики, изготовленные из стеклопластика не подвержены коррозии, деформации, гниению. Поэтому они отличаются прочностью, долговечностью, и устойчивы к воздействию агрессивных сред, в частности, сточных вод. Обладают стойкостью к воздействию солнечной радиации и ультрафиолету. Устойчивы к низким температурами и перепадам температур, что весьма актуально в климатических условиях России. Практически не изнашиваются и не стареют. Также для септиков из стеклопластика характерна абсолютная водонепроницаемость.

Вывод

Для благоустройства загородного дома продуманная системы чистки сточных вод просто необходима, поэтому при решении этой проблемы может помочь установка септика. Обладая высокой степенью очистки (до 98%), септики позволяют сливать очищенные сточные воды в водоемы или в почву, не нарушая санитарные нормы и без вреда окружающей среде. При этом осадочный ил, оставшийся в септике после очистки сточных вод, может применяться в качестве удобрения. Септики из стеклопластика имеют ряд преимуществ, такие как прочность, долговечность, водонепроницаемость, стойкость к воздействию агрессивных жидкостей, коими являются сточные воды. Септики могут стать незаменимыми для загородного дома при отсутствии централизованной канализационной системы.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Очистка стоков

Комментарии пользователей:

  1. zero19:

    Да действительно необходимая система, где нет центральной канализации. Особенно полезна и необходима для строительства загородных домов. Ведь вреда от нее  нет, наоборот только польза, даже осадочный ил, оставшийся после фильтрации находит свое применение в качестве удобрения. Способствует охране окружающей среды .

     

  2. matrix:

    Я давно мечтаю о подобной системе септика на своем приусадебном участке. В статье указано нельзя сливать в него кислоты и щелочи. Относится ли это к стиральным порошкам и очистительным средствам типа средства «крот» для канализационных труб? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *