Виды и Типы ИБП

 

 

Виды и Типы ИБППосле нескольких кратковременных пропаданий электросети, вам, возможно, придется потратить несколько дней на восстановление ОС и программного обеспечения. Кроме того, из-за прерывания электропитания на жестком диске могут появиться нечитаемые сектора.

Решить проблему помогут ups для сервера – системы бесперебойного питания, которые в случае отключения энергии дадут вам несколько минут, для того, чтобы вы смогли завершить работу.

Типы ИБП.

Виды и Типы ИБППроизводители предоставляют скудную информацию о тех. характеристиках изделий. Даже вложенные в коробку мануалы дают немного информации.

Подчас, мощности дорогих ИПБ остаются не использованы. Попробуем разобраться, а стоит ли переплачивать, и может ли «Лучшее» стать врагом «Хорошего». 

Существует условных типа ИБП. Это: Offline, Line Interactive и On-Line.

Существуют вариации. Некоторым присущи свойства сразу 2-х или 3-х типов ИБП. К примеру, ИБП Online By-Pass умеет подключать нагрузку к сети, равно как и ИБП Offline.

Виды и Типы ИБП1. Offline. Самый простой ИБП.  В основное время, источник работает как удлинитель и не влияет на работу PC. Когда пропадает напряжение, процессор переключает нагрузку на резервный источник питания, представляющий аккумулятор, питающий преобразователь напряжения. Преобразователь создаёт напряжение, за счет чего компьютерная техника может проработать несколько минут.

2. Line Interactive. Точно такой же UPS, как и Offline, отличается тем, что в него встроен автотрансформатор, в случае большого повышения/понижения напряжения, может компенсировать изменение с помощью переключения двух секций обмотки.

В качестве автотрансформатора применен трансформатор зарядного устройства, обмотка которого включается синфазно или по автотрансформаторной схеме.

Line Interactive позволит использовать напряжение в сети диапазона 160-290 Вольт. Это пригодиться в сельской местности, плохо организованных сетях, и других местах, где стабильность напряжения выходит за рамки вышеозначенных значений.

Также данный преобразователь дает возможность программного отключения PC при истечении заряда батареи.

3. OnLine. Самый дорогой тип. Напряжение преобразуется постоянно, в постоянный ток, затем в переменный. Цепь тока подключена к аккумулятору, он играет роль буфера системы, при прерывании электроснабжения переключения не производятся.

Главный недостаток преобразователя – шум. Постоянное работа требует больших мощностей, в корпус встроен кулер для отвода тепла.

Блоги, Источники электроснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Urfin:

    При выборе места размещения ИБП необходимо учитывать несущую способность перекрытий. ИБП очень тяжелое изделие. Если вес бесперебойника превышает предельный вес, который может выдержать перекрытия на квадратный метр, то понадобится разгрузочная рама.  Так же стоит учитывать возможность масштабирования системы. Другими словами если необходимо увеличить время работы ИБП при отсутствии внешнего питания, мы покупаем дополнительный батарейный модуль и подключаем его к бесперебойнику. При увеличении технологической нагрузки мы покупаем дополнительный ИБП и подключаем его к существующему бесперебойнику. 

  2. Shillen:

    Очень полезная вещь в доме, у самих стоит ИБП, правда как ни странно, на нем висит не компьютер, а кухонная техника – мощный холодильник и хлебопечка, которая при кратковременном отключении света сбрасывает программу. Но размеры ИБП совсем не внушительные, хотя работает при отключении довольно долго. Стоит просто на столе, никаких дополнительных конструкций не требуется. А насчет учета несущей способности перекрытий – это скорее надо рассматривать в случае приобретения большого стабилизатора на всю проводку, который стоит на входе в помещение.

  3. milochka:

    Большого размера ИБП, это что-то уже из промышленных образцов. Для домашнего использования наиболее приемлемыми являются Line Interactive, так как они позволяют не только сохранить необходимые данные в случае потери напряжения в сети, но и стабилизируют поступающее напряжение на компьютер, что благотворно влияет на срок службы самого компьютера. Вес этих ИБП не превышает 10-12 кг. Экономить на установке ИБП не стоит, если не хотите в один далеко не прекрасный день потерять важные данные на Вашем компьютере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *