Строим русскую баню своими руками

Что такое баня? По сути это сравнительно небольшое, традиционно-деревянное, здание, расположенное несколько в отдалении от жилых построек. А иногда и на значительном расстоянии. Например, на берегу водоема: реки или озера. Что объясняется большим количеством воды: необходимой для её функционирования, а так же традицией окунаться между сеансами в парной в прохладную, а зимой и в ледяную, воду. Во всяком случае, вышесказанное относится к частной бане, под которой обычно и подразумевают традиционно русскую. Разумеется, русской может считаться и большая городская общественная баня, и баня, расположенная внутри загородной виллы или дачи. Но это скорее исключения, несколько отступающие от древних русских традиций.

Не смотря на относительную простою устройства построить баню самостоятельно не так просто, как может показаться на первый взгляд. Далее если Вы опытный плотник или строитель и для Вас не составляет труда срубить русскую избу, при строительстве бани

Вас подстерегают сложности, редко встречающиеся при возведении других типов помещений. Это и теплоизоляция, без которой баня не баня и её герметизация и правильный подбор материала для обшивки, качество которого непринципиально в жилом помещении, но критично для вечно влажно бани, где неподходящий материал попросту приведет к гниению стен, несущих конструкций и перекрытия крыши.

Так же одной из важнейших составляющих бани является печь. Любая печь требует руки мастера, иначе в ней попросту не будет тяги. А печь для бани отличается и рядом дополнительных требований. Это и особенности конструкции, такие как камни в парной. Те самые, на которые плещут воду, а лучше – квас. Это и более быстрая, чем в жилых помещениях разогреваемость. Ведь решив принять баньку, не хочется ждать полдня пока она дойдет до нужной кондиции. Также желательна безопасность конструкции печи, ведь в бане угореть легче ввиду тепла и влажности воздуха, маскирующих недостаток кислорода и угарны газ.

Из вышесказанного логически следует, что для большинства дачников или просто любителей забористого пара лучше не пытаться строить баню своими руками. Разве что Вы экспериментатор-любитель, занимаетесь постройкой на досуге, стоимость материала для Вас не принципиальна и Вам не жалко ни своего времени, ни потраченных материалов, а, значит. Вы готовы столкнуться с неприемлемым результатом по окончании строительства.

В любом другом случае Вам стоит обратиться за помощью к специалистам, занимающимся именно возведением бань. Они справятся с задачей в короткие сроки.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Русская баня

Комментарии пользователей:

  1. Lusi:

     

    Строительство бани имеет много тонкостей, не учитывать их нельзя. Родственники строили баню сами и не предусмотрели в фундаменте вентиляционные отверстия. В результате в бане было всегда сыро, пол быстро сгнил. Исправлять такие недочеты очень проблематично. Поэтому лучше довериться специалистам, либо предварительно изучать все особенности постройки.

  2. Ludokk:

    Действительно, согласна с автором статьи, – возвести баню не так уж просто и её должен строить именно специалист. Особенно много тонкостей в строительстве печи, – здесь надо предусмотреть еще и безопасность. Но иметь баньку на загородном участке, несомненно, замечательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *