Полистиролбетонные блоки и их характеристики

По характеру вертикальной нагрузки, производятся полистиролбетонные блоки:

— Несущие – рекомендованы для производственных и общественных помещений высотой до 2 этажей, жилых – до 3 этажей. Соответствующая плотность блоков – не ниже D400, прочность на сжатие – не ниже B1.

— Самонесущие – применяются для возведения зданий любой этажности с поэтажной опорой на перекрытия. Соответствующая плотность блоков – не ниже D300, прочность на сжатие – не ниже B0,5.

— Навесные – применяются для возведения зданий любой этажности и представляют собой плиты с соответствующей плотностью не ниже D200.

Традиционная плотность полистиролбетона колеблется в пределах 200 – 600 Д. Основное преимущество данного материала по сравнению с иными легкими бетонами – возможность создания блоков с объемной массой менее 200 кг/м3, соответственно обладающих лучшими теплоизоляционными свойствами.

Однако это далеко не единственное достоинство. По своим характеристикам полистиролбетон намного опережает «конкурентов», а технология строительства из полистиролбетона обеспечивает комплекс достоинств, не имеющих аналогов. Неудивительно, что технология производства полистиролбетона, равно как и технология строительства из полистиролбетонных блоков представляют сегодня большой интерес для строительных компаний.

Теплопроводность полистиролбетона

В связи с изменением СНиПов, при выборе технологии строительства коттеджей особое внимание уделяется теплопроводным качествам материала. И в этом отношении полистиролбетон как нельзя лучше соответствует стандартам, во многом превосходя аналогичные материалы для строительства быстровозводимых коттеджей и даже традиционный кирпич.

Полистиролбетон огнестоек — при возникновении пожара, даже когда сгорает отделка, остается матрица, фактически сохраняющая все свойства материала и не позволяющая пламени распространиться дальше. Кроме того, полистиролбетон обладает меньшей способностью к задымлению помещения, чем другие материалы, что значительно повышает безопасность всего дома.

Прочие преимущества полистиролбетона

+ Долговечность (средний срок эксплуатации полистиролбетона составляет более 100 лет)

+ Экологическая безопасность (в качестве примера можно привести пищевые лоточки, которые также делаются из полистиролбетона)

+ Низкая способность впитывать влагу, что одновременно обеспечивает высокую морозостойкость (так как вода не пронимает в блоки и, соответственно, замерзая, не разрушает их)

+ Биостойкость – грызуны не только не находят полистиролбетон привлекательным, но и просто не могут повредить ему в силу высокой прочности материала. В то же время, гниение, грибки и микроорганизмы также неопасны для этого материала, так просто не заводятся в нем из-за отсутствия питательной среды. В этом существенное отличие полистиролбетона от дерева, которое необходимо обрабатывать специальными средствами для защиты от микроорганизмов и факторов, вызывающих гниение. Полистиролбетон не нуждается в предварительной обработке!

+ Высокая способность к поглощению шума – стены из полистиролбетона снижают уровень шума в комнате на 50 – 60 Дб. Вы сможете отдыхать в тишине и покое, даже если ваш дом находиться неподалеку от шоссе. Вам не помешают ни шумные детские игры, ни желание Вашей второй половины посмотреть телевизор в соседней комнате, когда Вы хотите спать.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Пенобетон и газобетон

Комментарии пользователей:

  1. Neformal75:

    И не думала, что такие блоки делят на показатели этажности. Мы из таких переделывали перегородку, когда переносили дверной проём. Из блоков на самом деле замечательная шумоизоляция, которую не получишь от гипсокартона.

  2. varonita:

    Отличный материал, судя по характеристикам вполне может вытеснить с рынка обычные бетонные блоки. При всех положительных моментах он же еще и достаточно легкий, чтобы при строительстве не привлекать тяжелую технику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *