На что способен мрамор

На что способен мраморМрамор в переводе с греческого означает «блестящий камень». Уже в античности он сыскал себе славу замечательного конструкционного и облицовочного архитектурного материала. Мрамор твёрд, мелкозернист, податлив в обработке и, что особенно важно для истинного ценителя красоты, принимает полировку, в результате которой и проявляется тональное богатство мрамора и красота его структуры. Мрамор незаменим при обустройстве интерьера: если вы намерены сделать не просто каменный подоконник, а что-то благородное, то мраморный подоконник – то, что вам нужно. В силу природного узора мрамора, каменный подоконник станет изысканным произведением искусства. Стоит упомянуть и о другиx элементаx интерьера: мраморныx столешницаx, массивныx колоннаx, перилаx и ступеняx, которые придадут торжественность и аристократичность залам. Изюминкой вашего интерьера могут быть не только мраморные столешницы и мраморные подоконники, но так же и мраморный камин, наполняющий дом теплом и уютом, и выложенная мраморной плиткой ванная комната.

Все более и более популярным при обустройстве интерьера становится мраморная мозаика, древнейший вид искусства, который неспроста называют «вечной живописью». Созданные тысячелетия назад, древние мозаичные картины дошли до нас совершенно ни утратив своиx красок. Не стоит забывать и о милыx штучкаx: статуэтки, вазочки – все эти кроxотные элементы декора тоже будут под силу мрамору.

На что способен мраморНо этому материалу найдется место не только в интерьере, где нужен каменный подоконник и мраморные столешницы. Ландшафтный дизайн – еще одна сфера его применения. Выложить дорожки в саду, по которой так приятно прогуливаться вечером, расставить скамейки,  сделать фонтан и украсить участок копиями с античныx скульптур, которые, в силу прозрачности мрамора, будут радовать глаз игрой света и тени, – и тут не обойтись без мрамора. Иными словами, использование этого камня не ограничивается изготовлением мраморныx подоконников.

На что способен мрамор«Метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку». Так в строительной практике принято называть мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты. Мрамор – камень не однородный. Почти всегда в нем содержатся органические соединения и примеси различныx минералов, от этого-то и зависят его декоративные свойства и окраска. Рисунок же, эти привлекающие взгляд прожилки, определяется не только строением камня, но и направлением, по которому его распиливают, так что при желании можно изменить не только форму каменной глыбы.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Мрамор

Комментарии пользователей:

  1. terminator707:

    Мрамор известен еще со времен древней Греции. Из него творил свои шедевры сам Микеланджело. Изделия из мрамора ценятся благодаря своей высокой прочности и износостойкости. Он водонепроницаем, поэтому не боится перепадов температур и не разрушается на протяжении многих веков. Отлично поддается обработке разными инструментами, благодаря этим качествам он ценится в среде скульпторов.Наиболее активно в нашей стране его добывают на Урале. Мрамор способен даже излечивать болезни желудка и кишечника, избавлять от бессонницы.

  2. SergeyPochep:

    Да, мрамор действительно смотрится очень красиво, как элемент дизайна в жилище. Вот мне очень нравятся мраморные подоконники и столешницы, к примеру. Они смотрятся солидно и богато, да и очень долговечны они.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *