Мультикомнатные чудеса

Высшая ступень организации всех аудиовизуальных устройств — система многозонального распределения аудио- и видеосигналов под названием «Мультирум». Эта функция способна объединить всю воспроизводящую технику в доме независимо от ее расположения и произвольно перенаправлять сигналы от источников (CD, DVD-проигрывателя, FM-тюнера, домофона, системы видеонаблюдения, спутникового ресивера, домашнего компьютера) к экранам и громкоговорителям в разных помещениях. Причем количество как самих источников, так и зон трансляции не ограничено.

Чем же полезен «Мультирум»? Во-первых, он позволяет избавиться от дублирования источников аудио- и видеосигнала, разбросанных по всему дому. Теперь трансляция музыки в любую из комнат производится из одной точки, а композиции хранятся, например, на центральном сервере в виде аудиофайлов. То же самое можно сделать и с видеосигналом. Но тут, как и в любом ином деле, важно не переусердствовать. вдруг домочадцы в соседней комнате захотят одновременно с вами посмотреть другой фильм? Нужно дать им такую возможность и благоразумно обзавестись еще одним источником.

Во-вторых, многокомнатная система позволяет свободно ходить по дому, не прерывая просмотра или прослушивания. сигнал будет буквально следовать за вами, подчиняясь командам с пульта дистанционного управления, и выводиться на экраны и громкоговорители в том помещении, где вы в данный момент находитесь. Причем область действия опции «Мультирум» не ограничивается пределами дома. любимую музыку можно слушать даже в саду, если там установлена ландшафтная акустика. А для ванной комнаты или бассейна разработаны специальные системы воспроизведения, выдерживающие повышенную температуру и 100%-ную влажность. Бывает, что для озвучивания многокомнатного жилища применяют встраиваемые в стены акустические комплексы. Такие колонки практически незаметны и отлично вписываются в любой интерьер.

«Умный дом» — удобная связь

В системах Smart House важная роль отводится телекоммуникациям. в первую очередь, у них предусмотрено расширенное использование телефонной линии. Для этого в состав «умного дома» включают мини-АТС, распределяющую входящие звонки между несколькими аппаратами, автоответчиком, устройством управления (для удаленного доступа) и предоставляющую массу дополнительных возможностей.

Под руководством аппаратуры «умного дома» телефонное общение становится намного удобнее: она напомнит о необходимости сделать важный звонок, сообщит о пропущенных вызовах, прокрутит сообщения, записанные на автоответчик, а в случае аварийной ситуации использует линию для автоматического звонка в спецслужбу. Нередко руки заняты домашними делами, когда звонит телефон. В этом случае очень помогает функция громкоговорящей связи. Только интегрированная аудиосистема должна быть оборудована не только громкоговорителями, но и микрофонами.

Smart House также может иметь выход в локальную районную сеть или Интернет. Постоянное подключение существенно расширяет возможности «интеллектуального здания», особенно в области дистанционного управления и оповещения. Но нужно учесть, что любое соединение с публичными сетями является потенциальной брешью для вторжений в информационную систему здания и требует выработки соответствующей политики безопасности: установки защитных устройств и специального программного обеспечения.

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. tatyanaiv:

    Очень удобно пользоваться системой “Мультирум” если в доме несколько телевизоров, у членов семьи разные вкусы при просмотре программ. Можно в разных комнатах разные каналы смотреть одновременно, цифровое телевидение можно подключать на каждый телевизор, затрат на тюнеры и подключение  не избежать, никуда не денешься.

  2. Igrek68:

    Не знаю как на счёт встроенных в стены акустических комплексов, которые могут стать причиной разрушения этих стен, а в остальном идея хорошая. Можно вовремя узнать о приходе гостей находясь в любом месте участка. Оповещение систем безопасности дома будет работать намного эффективнее. О протечке, возгорании, не выключенной газовой конфорке или утюге можно будет узнать, находясь далеко за пределами дома. Можно также управлять системами полива растений и проветривания парников и теплиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *