Грунтуем поверхности

Грунтуем поверхностиЕсли вы хотите получить долговечное и надежное покрытие для стен, потолков, деревянных, бетонных или металлических изделий, необходимо позаботиться о хорошей подготовке поверхности. В качестве основного материала, предназначенного для обработки основания под дальнейшую отделку, используют грунтовку.

Материал представляет собой однородную массу жидкой консистенции, состоящую из полимеров и специальных компонентов (наполнителей). В зависимости от конечного состава, грунтовка может быть укрепляющей, влагозащитной, проникающей, морозостойкой или универсальной. Тот или иной тип подбирают в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отделке поверхности и с учетом особенностей обрабатываемого материала.

Грунтуем поверхностиДля обработки деревянных оснований следует использовать алкидные грунтовки. Время их высыхания составляет 11-15 часов. Для обработки кирпичных, бетонных, цементных и оштукатуренных поверхностей, а также для ДСП, ДВП и древесины применяются акриловые грунтовки. Они сохнут в течение 2-4 часов. Грунт для металла не только повышает адгезионные свойства, но и защищает основание от коррозии.

Грунтовка обеспечивает качественное сцепление поверхности с покрытием. Поверх нее можно наносить любые отделочные материалы – краску, штукатурку, шпатлевку, бетонную или цементную стяжку, керамическую плитку, обои, наливные полы. За счет применения грунтовки снижается расход финишного покрытия, потому что имеющиеся поры и неровности заполняются грунтовочным материалом.

Если основание имеет повышенную пористость, то необходимо использовать заполняющие грунтовки. Например, обработка асбестоцементных и бетонных плит, оштукатуренных поверхностей производится с применением грунтовки глубокого проникновения. Она пропитывает основание на максимально возможную глубину, улучшая тем самым структуру поверхности и повышая адгезию.

Для обработки рыхлого материала следует выбирать укрепляющие грунтовки, содержащие клеящие вещества. После их применения на поверхности образуется лаковая пленка. В результате использования грунтовки глубокого проникновения практически не остается следов, за исключением небольшого изменения цвета поверхности (потемнение).

Грунтовка повышает долговечность и надежность финишных покрытий, поэтому не забывайте использовать ее для обработки поверхностей различного типа.

Блоги, Грунтовочные смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. Igrek68:

     

    Производители строительных отделочных материалов на упаковках указывают, какие виды грунтовок необходимо применять перед использованием их продукта. Этот немаловажный факт необходимо учитывать при выборе грунтовочных смесей.

     

  2. Tanatan:

    Одно из самых больших достоинств грунтовки это то,что она значительно уменьшает расход наносимого поверх материала. Есть смысл использовать грунтовку и наносимый поверх нее материал одного производителя так как они обладают хорошей “совместимостью”. Важно помнить что грунтовки являются токсичными материалами, что может нанести вред здоровью. Поэтому при при работе с ними необходимо использовать головные уборы, защитные очки и перчатки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *