Оклеиваем стены пленкой-самоклейкой!

Пленка-самоклейка это поливинилхлоридная пленка с рисунками (печатными) и теснением или только с рисунком. На обратной стороне пленки имеется слой клея, который защищен бумагой с антиадгезионными свойствами. Это уберегает самоклейку от прилипания к самой себе в рулоне. Самоклеящиеся пленки производятся в рулонах с разной длиной шириной и миллионов расцветок…:-)

Перед тем как наклеить пленку стены подготовляют, то есть снимаются то, что сыпется само, старые обои, выравниваем стены шпатлевкой и, после высыхания отшпатлеваных стен, грунтуем их раствором клея ПВА или хотя бы моем от пыли….:-)

Сначала рулоны самоклейки раскатывают на полу или еще где-нибудь и сгибают на куски длиною в высоту наклеиваемой стены. При сгибе одного куска на другой следите, чтобы они по боковым кромкам точно совпали. Потом отрезаете отмеренный и перегнутый кусок ножом по перегибу.

Обычно пленку клеят руками сверху вниз. Отметьте на стене по отвесу вертикаль. Потом с отрезанного куска снимают защитную бумагу примерно на длину 8—10 см и липкой поверхностью временно прикрепляют у потолка, затем снимают защитную бумагу далее по всей длине. Далее временно приклеенный кусок отрывают от стены, выверяют по вертикали на стене и финально клеят у потолка.

Отрезанный кусок приклеивают, прижимая его к стене тряпкой, двигая ее по направлению от центра к кромкам и сверху вниз. Там где появились пузырьки воздуха пленку немного отрывают и приклеивают снова приглаживая тряпкой. Когда наклеили пленку, то в конце  снова пригладьте по всей поверхности.

Пленку клеят внахлест миллиметров на 5. Кроме того, кромка куска, наклеиваемого на предыдущий, должна быть направлена в сторону окна или другого источника света, чтобы шов не давал тень, в противном случае стык будет виден. По углам пленку клеят внахлест, где нижний кусок должен быть с припуском на одну из сторон, чтобы не было видно стыка.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Подскажите,пожалуйста,как оторвать самоклейку от стен.Хочу поклеить нормальные обои!

  2. alisa125:

    Если пленка самоклейка плотно пристала к поверхности, можно попробовать вначале отогреть ее хорошим бытовым феном, достаточно мощной горячей струей воздуха. Мне нравится, как выглядят оклеенные поверхности сразу после обработки, но со временем пленка усыхает и швы разъезжаются. А если клеить с нахлестом, сразу получается некрасиво.

  3. alina324:

    У нас самоклейка пленка использовалась когда-то для отделки застекленного, но не утепленного балкона. Через пару лет углы стали отклеиваться, пришлось снять пленку вообще. Правда, мы деревянную поверхность ничем не грунтовали, просто помыли и высушили перед наклейкой. Первое время балкон выглядел очень симпатично, и если бы пленка не начала отклеиваться, то я бы всегда использовала этот способ облицовки.

  4. umtius:

    Мне любая самоклейка в рулонах кажется неподходящим материалом для стен. Со временем клеевая основа на кромке темнеет и пачкается, выглядит очень некрасиво. Как уже отмечено, стыки разъезжаются. Можно еще оклеивать такой пленкой полочки, например, но так, чтобы кромка приходилась с нижней стороны и была не видна. И нужно помнить, что все неровности на поверхности обязательно проступят через пленку.

  5. misgerman:

    Перед тем, как клеить самоклейку на стены, их нужно идеально выравнивать, поскольку тонкая пленка не скрывает никаких дефектов стен. Даже грубые следы от шпателя со временем проступят на поверхности пленки. Вообще эта пленка хороша для оклейки мебели или гипсокартона, а стены многоэтажек лучше оклеивать обоями или красить.

  6. Гость:

    Может кто занимается оклейкой шкафов? Хочу поменять цвет шкафа из Дсп. Если кого заинтересовало мое предложение вот мой адрес evgenya-82@yandex.ru

  7. Гость:

    Нашей пленке в ванной уже лет 10 ! И ничего с ней не случилось, стены даже не грунтовали и клеили в нахлест, наверное все еще зависит от качества пленки . Кафель класть долго, а пленочный интерьер можно хоть каждый год менять !

  8. Гость:

    Напишите пож кто может прийти и наклеить спец пленку на стены в моечной для парикмахерской? Пленки своей нету!! Нужна тостая прозрачная ок 250мкр 150 ширина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *