Витражное панно с пескоструйным рисунком

 

Что такое витражное п анно с пескоструйной картиной? Это стекло с изображением, нанесённым на него при помощи абразивной обработки. При изготовлении витража применяется так называемое матирование – придание поверхности стекла шероховатой фактуры.

Рамы для витражных панно

Современные технологии позволяют изготавливать для обрамления витражных панно самые различные рамы, из разнообразных материалов. Разумеется, что при выборе рамы наибольшее значение имеют её эстетические качества. Однако, как ни странно, её технические параметры тоже очень важны. Ведь то, насколько надёжно будет закреплена вся конструкция на своём месте, зависит именно от рамы. Сегодня самыми популярными являются деревянные, латунные и алюминиевые рамы.

Рамы из дерева довольно популярны не только из-за своей экологичности,   но и из-за простоты крепления – их легко можно установить как в проёмы стен, так и на потолки.  Деревянные рамы изготавливают самых различных форм, благодаря тому, что дерево легко поддаётся обработке. Такие рамы способны выдерживать довольно серьёзные нагрузки.

Латунные рамы имеют сходство с алюминиевыми, однако есть и важные отличия. Профиль из латуни гораздо тоньше. А при скреплении частей такой рамы используется спаивание швов. Ещё одно отличие – количество вариантов окраски для латунных рам меньше, чем для алюминиевых. Однако латунная рама тоже может иметь довольно интересную и эстетичную окраску. Можно сделать раму естественного золотистого цвета или покрыть её цветами пайки, такими как бронзовый, чёрный или медный. Подобные цветовые решения придают раме эффект слияния с витражом. Латунные рамы, из-за их сравнительно низкого запаса прочности, используются только с небольшими витражами, однако это компенсируется их экономичностью по сравнению с алюминиевыми рамами.

Рамы из алюминия пользуются наибольшей популярностью, т.к. алюминий легко поддается обработке. Алюминиевому профилю рамы относительно легко придать любые формы. Для скрепления частей алюминиевой рамы используется аргоновая сварка. Витражную раму из алюминия легко покрасить в любой цвет, поэтому она легко впишется в любой интерьер. Рамы из алюминия довольно прочны, чтобы выдержать даже витражное панно большого веса. Возможно также изготовление рам из багетов – специальных гладких или профилированных планок.

Профиль для витража

При обрамлении пескоструйных витражных панно часто используют профиль – металлическую планку специальной формы, облегчающей крепление и улучшающую внешний вид. Чаще всего профиль для витража изготавливают из меди, латуни или мельхиора. Для потолочных витражей используется профиль пирамидальной или  т – образной формы. Он изготавливается из латуни или меди. В зависимости от места крепления витража, профиль может быть уголковой, п-образной или грибовидной формы. Существует и специальный профиль для крепления витража к металлическим конструкциям. Для крепления витража в ковку используется профиль под названием «раскладка для каркаса».

Существует и более искусный и трудоёмкий способ крепления витража в ковку, он называется техникой «Тиффани». Витраж крепится потайными стальными штифтами. Таким способом уместно выполнить крепление небольших витражей, например, для каминного дымохода или балконного ограждения.

Сочетание витража и ковки может дать массу идей для преображения интерьера. Такая комбинация имеет необычную и привлекательную эстетику и используется при декорировании фонарей, столиков, балконных ограждений, торшеров, карнизов и многого другого.

Подсветка для витражей

Искусственная подсветка будет очень выгодно подчёркивать пескос труйный рисунок витража или цветное витражное панно, заставляя его отбрасывать разноцветные блики в помещении, тем самым придавая интерьеру необычную притягательность.

Если оконный витраж подсвечивается дневным светом, то картина витражного панно в нишах нуждается в искусственной подсветке. Разумеется, что можно обойтись и без освещения витража, но тогда панно будет радовать вас своим рисунком только в светлое время суток. Для того чтобы освежить внутреннее пространство и подчеркнуть, к примеру,  изящный пескоструйный рисунок,  следует задуматься о дополнительной подсветке. Освещение для витражей, как правило, устанавливается на стадии изготовлении самого панно. Для освещения применяются точечные светильники и энергосберегающие лампы. Простые лампы накаливания неудобны в силу недолговечности и больших габаритов.

Подсветка витража неоновыми лампами популярна из-за своей долговечности. Она даёт очень красивое равномерное свечение, выгодно подчёркивая красоту пескоструйного рисунка. Из недостатков такого варианта освещения можно выделить необходимость размещения пускового устройства и тот факт, что при монтаже неоновых ламп их опасно размещать вблизи металлических или оловянных элементов – рамки или креплений. Стоит добавить что подсветка неоном обойдётся в немалую сумму.

Подсветка светодиодной лентой – металлической полосой со светодиодами позволяет подсвечивать панно разными цветами (цвет и его интенсивность меняются при помощи пульта). Да и по долговечности светодиодная лента сильно опережает неон.

Несмотря на все достоинства, лента имеет и недостатки: необходимость крепления блока управления, заметность точек от светодиодов сквозь витраж. Обычно такую подсветку используют при установке витражей в труднодоступных местах, где замена комплектующих вызывает трудности (например на большой высоте). При установке витража в небольшие ниши также применяются светодиоды, из-за невозможности использования более габаритного освещения.

Подсветка лампами дневного света. Данный вариант подсветки витража наиболее оптимален. Эти лампы легко заменять, они имеют небольшие габариты и легко умещаются даже в маленькие ниши. Люминесцентные лампы дают равномерный цвет, не мерцают и не шумят. Из недостатков этих ламп некоторые выделяют чересчур яркое свечение.

Прочность, надежность, долговечность

Производс тво витражных панно с пескоструйными картинами производится матированием при помощи струи воздуха или воды, которая содержит частички кварца и подаётся под большим давлением.

Матирование – популярная и практичная в своей долговечности техника. Матирование осуществляется травлением, пескоструиванием, плазменным напылением металлов или лакокрасочными покрытиями. Такое покрытие не истирается, экологически безвредно. Благодаря широкому распространению подобной техники, с помощью матирования сейчас возможно нанесения на стекло любого изображения, вплоть до собственной фотографии. Матирование применяется и на закаленном стекле, благодаря чему панно становится очень прочным.

Такой витраж визуально увеличивает пространство внутри помещения и притягивает объёмностью пескоструйной картины. Рисунки могут матироваться в полный рост, например на дверях шкафа-купе. Подобные пескоструйные рисунки не тускнеют, не истираются и устойчивы к различным химическим воздействиям. Уход за ними осуществляется такой же, как и за простым оконным стеклом.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Luffy:

    Выглядит окно по-моему просто превосходно, а главное очень оригинально, думаю что практически никто не останется равнодушным к нему, будет чем похвастаться перед друзьями, да и просто самим каждый день любоваться! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *