Тепло- и шумоизоляционные свойства – 2 часть

Тепло- и шумоизоляционные свойства - 2 частьТолщиной стеклопакета принято называть сумму толщин стекол и камер. Например, толщина однокамерного СТП с двумя стеклами по 4мм и камерой 24мм равна 32мм. Такой же толщиной обладает намного более предпочтительный с точки зрения теплопроводности 2-камерный стеклопакет с формулой 4с-10к-4с-10к-4с (4с — толщина стекла, 10к — толщина камеры). Более того, у 2-камерного СТП показатели звукоизоляции, особенно если использованы камеры разной толщины, например стеклопакет с формулой 4–12–4-8–4, значительно выше.

Для улучшения теплоизоляционных свойств СТП камеры также заполняют инертными газами с низкой теплопроводностью. Единственным недостатком двухкамерного стеклопакета по сравнению с однокамерным являются более низкие показатели светопропускания, однако современные высококачественные полированные стекла делают это практически незаметным. Кроме того, на качественном стекле меньше оседает пыли и грязи, его намного проще мыть. Довольно часто производители окон вместо оптически идеального стекла марки М-1 используют более дешевые марки М-2 и ниже. Экономия мизерная, а качество снижается весьма существенно.

Тепло- и шумоизоляционные свойства - 2 частьТеперь рассмотрим возможности уменьшения тех самых 2/3 потерь тепла, приходящихся на излучение. Для этой цели применяют стекла с низкоэмиссионным покрытием (невидимое металлизированное покрытие, наносимое на заключительном этапе производства стекла), которое отражает обратно в помещение тепловое излучение так называемой длинноволновой части спектра (тепло от стен, пола, мебели, нагревательных приборов) и не препятствует проникновению в помещение коротковолнового солнечного тепла. Существуют два варианта низкоэмиссионного покрытия: И-стекло (более дорогое и эффективное, но менее распространенное) и К-стекло. Для примера приведем всего один показатель их эффективности: при прочих равных условиях использование стеклопакетов с низкоэмиссионным К-стеклом для жилой площади 30 кв. м, по информации фирмы Pilkington, дает экономию 437л условного топлива в год, что в 1,6 раза меньше, чем при применении простого стекла.

Шумоизоляция

Тепло- и шумоизоляционные свойства - 2 частьСовременное евроокно само по себе обеспечивает весьма неплохой уровень шумоизоляции за счет 2-камерного СТП и двух контуров уплотнения. Однако если требуется обеспечить еще более низкий уровень передачи уличного шума, стоит воспользоваться следующим вариантом: наружное стекло — триплекс (2х3 или 2х4мм) и две камеры неравной толщины (например, 12 и 8мм). Кроме того, применение триплекса оправданно и с точки зрения защиты от механических воздействий, то есть так называемого антивандального исполнения. Недостатки такого стеклопакета заключаются в сниженном светопропускании и увеличении массы СТП, что накладывает определенные ограничения на максимальный размер открывающейся створки.

Блоги, Окна, Окна из стеклопластика

Комментарии пользователей:

  1. oasis:

    Евроокна, на мой взгляд, просто гениальное изобретение. Совсем недавно обзавелись такими стеклопакетами, где наружное стекло – триплекс, абсолютно не слышно уличного шума, да и свет прекрасно попадает в помещение.

  2. SVC:

    Для каждого конкретного заказчика желательно учитывать, то насколько будет востребована звукоизоляция. Зачем тратить лишние деньги, если окно выходит в тихий двор? Продавцы часто убеждают покупателя оплачивать совсем ненужные качества товара.

  3. grigorov:

    В 21 веке, сейчас без шумоизоляции никуда, вы сами посудите, сейчас все города просто кишат машинами, заводами и тд. все они имеют свой шум, даже вот если нет машин, шум все равно есть. Я очень благодарен, создателям евроокон, за то что они придумали такое гениальное окно, а то мы бы не высыпались. Современные евроокна глушат звук, вообще не слышно что происходит на улице, если их правильно установить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *