Строительство бань своими руками – планирование

 

 

Главная задача бань – мытье тела, давно отошла на задний план. Баня сегодня – это место где люди получают удовольствие, наслаждаются отдыхом в хорошей компании и набираются здоровья. Оздоровительный эффект бани был хорошо известен дочери Петра (Петр первый) – Елизавете Петровне, ее врач позже напишет домой в Португалию, что многие лекарства, которыми лечат в Европе, можно заменить русской баней.

Веник из кавказского дуба, раскаленные докрасна камни, самовар и забавные шапки на головах парящихся – все это оставляет ощущения, которые всплывают в памяти исключительно с улыбкой. В бане не существует чинов и званий. Здесь все равны – и генерал, и поп, и крестьянин. Поход в баню – это целое таинство. Нигде в мире Вы не найдете столь масштабные действия, совершаемые в бани, как в России. Это и налаживание деловых связей, и шальные застолья, и процедуры оздоровления, и даже любовные утехи.

Благодаря большой значимости бань в жизни русского общества, они получили большое отражение в искусстве. Пушкин и Чехов, Толстой и Горький писали в своих произведениях о банной теме, а Достоевский и вовсе прослыл большим поклонником попариться в банях, некоторые свои произведения были им написаны как раз в парилке. О пользе бань сказано много слов, написано немало книг – заострять внимание на этом месте не станем, предлагаю обсудить возможность постройки бани своими руками. 

Строим баню своими руками…

«В баню я не хожу. В женскую не пускают, а в мужскую неинтересно».

Построить баню своими руками – дело не простое, помимо необходимости наличия специальных технических знаний, нужно учитывать ряд особых вопросов, требующих внимания. Не верьте тем, кто утверждает, что построить баню своими руками – дело плевое и простое. Такое могут утверждать только люди, никогда не сталкивавшиеся со строительной наукой. Строительство бани, тем более строительство бани своими руками – это трудоемкий процесс, который сопряжен с решением многих технологических проблем – начиная с составления проектной документации и заканчивая финальной отделкой помещения бани. Но если Вы преисполнены желания построить на своем участке баню своими руками, обладаете, хотя бы базовыми техническими знаниями и готовы к предстоящим трудностям, то Вам остается только сохранить позитивный настрой и энтузиазм до конца процесса, и приступить к первому шагу на пути к строительству собственной бани.                      

Планирование.

Выбираем место

«Хорошо после бани, особенно первый месяц…»

Правильно выбрать место для будущей бани на первый взгляд выглядит простой задачей. Однако, на этом этапе многие допускают ошибки, о которых в последствии очень желают. От условий климата и состояния грунта зависит выбор конструкции фундамента: ленточный или блочный. Поэтому необходимо определить тип и вид грунта на участке, предназначенном для строительства бани. Научным языком это называется – геодезические изыскания. Весь комплекс работ проводить не обязательно, учитывая, что объект строительства – баня, а не многоэтажный дом, и что баню, мы строим своими руками. Но выяснить этот вопрос – ключевой пункт на этапе планирования. Подойти к выбору участка для строительства бани необходимо со всей ответственностью. Неправильно рассчитанная и выбранная конструкция фундамента, через несколько лет может обернуться серьезными деформационными изменениями постройки, не совместимые с нормальным функционированием.

После того, как Вы убедились, что грунт на участке позволяет вести строительные работы, следует определиться в предпочтениях – для одних будет удобно, если баня явится пристройкой к дому, состоящая из парной и предбанника, другим видится баня с большой комнатой отдыха, красивым крыльцом поодаль жилой зоны. Решение за Вами.   

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Материал для бани

Комментарии пользователей:

  1. Arsy:

    Баня своими руками это очень даже хорошо если у тебя хоть какое то есть представление о строительстве, но что делать тем которые даже молотка в руках не держали. Я думаю пусть профессиональные строители делают это все за нас, а вот с выбором места можно и самому подумать, будет хорошо если участок большой,  а еще сливная яма, которую нужно тоже распланировать. Так что баня это целое искусство и строить его надо с умом. Желаю всем удачи в строительстве бани. 

  2. Ludokk:

    Нам давно хочется построить на участке баню своими руками, пока вот только собираем информацию о том, как это правильно сделать. И кстати пришлась данная статья. Жаль, что в ней не описана подробная технология строительства и необходимый материал. Что касаемо печи, придётся пригласить специалиста, я так думаю. Однозначно, внутри надо отделывать помещения деревом. С восхищением смотрю на фото, – и как точно сказано – баня, это не только помывка. Это здоровье и классный отдых.

  3. mudrilo:

    Для строительства бани необходимо пригласить именно тех людей, которые уже имеют в этом деле опыт. Очень много нюансов, которые начинающий строитель может просто не знать или не учесть. С этими же людьми и консультироваться по материалу.

  4. olimp402:

    Мы с папой такую баньку заделали. Что еще нужно мужикам, собраться своей компанией в баньке с пивком да еще и венечек папариться. Баню в основном мы построили хорошо, но вот только баня у нас 2,40 на 2,40, и прибанник маленький получился, а папа хотел 2 на 2 чтобы с котлом не возится и быстрее баню нагревал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *