Художественное произведение

В чём смысл украшения паркета узорами? Плоская поверхность визуально разбивается на объёмные элементы. Рисунок и игра цвета зрительно делят пол на верхние и нижние плоскости, на высокие точки и фон, находящийся гораздо ниже. Оригинальное ощущение перспективы удивительным образом преобразит любую комнату.

Как рождается подобная красота? Одна из новаций паркетного дела – создание на основе подготовленного эскиза модулей. На заводе производят модули различных форм, каждый из которых собирают вручную, что даёт возможность мастеру контролировать цвет, направление волокон, правильность подбора по распилу. Тут и владение техникой инкрустации, и доскональное понимание того, как ведёт себя то или иное дерево.

Не все виды строганого дерева можно положить рядом друг с другом. Разные породы древесины будут, соответственно, разными по твёрдости, по влажности, по сроку службы и износостойкости. Дизайнеры, как правило, советуются с профессионалами-паркетчиками о совместимости запланированных наименований и в случае отрицательных оценок просят поменять одну породу древесины на другую. И без какого-либо ущерба для декораторской мысли получают идентичную задуманной картину пола.

Единственный вопрос – всегда ли уместен художественный паркет? В маленьких помещениях всё же стоит сделать укладку «палуба» по диагонали. Во-первых, потому что диагоналевый рисунок зрительно увеличивает пространство, а во-вторых, – художественные элементы могут просто потеряться в загромождённой комнатке.

Но если же вы счастливый обладатель просторной жилплощади, то вам будет небесполезно узнать следующее. Художественный паркет может быть представлен не только модулями, но также и розетками, фризами, бордюрами. Розетка – главный паркетный декор (чаще всего, округлой формы), предназначенный для красочного выделения центра залы, гостиной, парадного холла. Здесь максимально сосредоточена комбинация разных пород дерева, создающих витиеватый и насыщенный растительный или этнический рисунок.

Фризы, или бордюры (узорчатый паркетный «пояс», повторяющий форму комнаты), расположены на равном расстоянии от стен и «отбивают» зону мебели от простора основной части помещения.

Интересен экономный вариант сочетания штучного паркета и фриза. Центр комнаты, ограниченный фризом, отделывается по диагонали первоклассной «палубой», а площадь за внешней границей фриза, выкладывается недорогим паркетом.

Блоги, Полы, Штучный паркет

Комментарии пользователей:

  1. Ariadna2012:

    На сколько я понимаю, в одном комплекте художественного паркета несколько видов дерева. Если это так, то можно ли скомбинировать оттенки в определенный рисунок, например эмитировать ковер или всеже придется подрисовывать необходимые элементы. Если можно, то может посоветуете фирмы, которые этим занимаются?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *