Электрорубанок

При ремонте дома часто возникает необходимость в дополнительной обработке деревянных поверхностей. Лучшим помощником в этом деле может стать электрорубанок. Его характеристики способны повлиять не только на качество обрабатываемых изделий, но и на скорость выполнения работы. Именно поэтому необходимо выбирать инструмент, который оптимально подойдет для решения ваших задач.

Основным показателем производительности электрорубанка является мощность двигателя. От нее зависит скорость работы прибора, толщина снимаемой стружки и время непрерывной работы. Для использования в частных целях подойдет инструмент с мощностью от 550 до 2200 Вт.

Для обработки поверхности используются специальные ножи. Они работают от барабана, который вращается под воздействием энергии, поступающей от двигателя. Чаще всего, применяется два ножа, форма которых зависит от модели электрорубанка. Более практичными считаются спиральные ножи, которые, в отличие от прямых, обеспечивают более гладкую и ровную обработку деталей. В качестве материала при изготовлении ножей используют карбид вольфрама или закаленную сталь. Ширина ножей непосредственно влияет на ширину стружки.

Важным элементом электрорубанка является подошва. Она состоит из передней и задней части, между которыми имеется просвет. Передняя часть может регулироваться по высоте, обеспечивая лучшее скольжение инструмента по поверхности. При этом задняя часть остается неподвижной. Подошва производится из алюминиевого сплава. На переднюю часть наносятся V-образные канавки, с помощью которых производится снятие фаски.

Электрорубанок может иметь одну или две рукоятки. Модели с двумя рукоятками более удобны в эксплуатации. С помощью передней рукоятки можно направлять инструмент, а использование задней позволяет увеличивать силу хода.

Для исключения налипания стружки на ножах используется система отвода. Через специальный выводящий канал стружка выбрасывается наружу. Для ее сбора можно использовать съемные мешки или внешний пылеотсос.

Выбирая электрорубанок, не забудьте обратить внимание на длину сетевого шнура. Кроме того, в комплекте с инструментом могут идти дополнительные ножи разных размеров или другие полезные аксессуары.

Блоги, Инструменты, Электроинструмент

Комментарии пользователей:

  1. geha2:

    Такой инструмент крайне необходим не только при ремонте, но и при самодельном изготовлении различных полок или шкафов. Подогнать в конкретной ситуации плиту ДСП тем же электролобзиком довольно проблематично, а снять 1-2 мм электрорубанком – вполне. Опять же если дверь немного просела или оконные рамы (деревянные) немного разбухли – без электрорубанка не обойтись.

  2. zero19:

    Наличие в доме электроинструментов и умение им владеть, характеризует мужчину c лучшей стороны. Выбирать инструмент нужно исходя из тех целей для которых он вам нужен. И не лишним будет напомнить при выборе и покупке отдавать предпочтение проверенным брендам – это обeзопасит вас от некачественного товара. Инструмент должeн быть удобен в работе, а элементы управления – хорошо доступны.

  3. sergej:

    Безусловно так же необходимо подметить и тот фактор, что при покупки электрорубанка необходимо обращать особое внимание не только на его мощность и время беспрерывной работы, но и на ширину подошвы. Именно от этого зависит скорость выполнения работ, так как будет захвачено большую ширину поверхности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *