Возведение бани

Возведение баниТрадиционной для России является русская баня. Русская баня отличается, например, от той же самой довольно популярной турецкой бани, хотя бы знаменитой «каменкой» – кирпичной печью, которая сама по себе является довольно сложным инженерным сооружением. Именно благодаря «каменке» и получается тот знаменитый «легкий пар».

При строительстве бани внешние стены делаются из круглого леса, хотя сегодня все популярнее становится строительство бань из профилированного бруса, что зачастую значительно убыстряет процесс строительства бани. Бревна или профилированный брус, применяемый при строительстве бани необходимо сушить, что делает материал более дорогим. В связи с этим лучшим периодом для заготовки бревен для дальнейшего строительства является зима, когда в дереве меньше всего влаги. Для строительства бани необходимо выбирать центральную часть дерева, которая и будет использоваться как бревна, то есть строительный материал. Более дешевым способом строительства бани является строительство ее из профилированного или обычного бруса. Используя этот способ, вы экономите также и на фундаменте, так как вес такого сооружения довольно небольшой.

Возведение баниУ всех народов баня считалась некоторым «культовым местом», а у римских граждан местом хорошо провести время: они уходили в баню утром и возвращались вечером (надо сказать, что у римских граждан не было принято работать и это считалось плохой манерой, поэтому за них все делали рабы). Строительство бань это весьма трудоемкий процесс.

Для начала вам необходимо представить, как будет выглядеть парная и какими функциями обладать. Выбор велик! Можно построить просто русскую парную. А можно совместить сразу и русскую баню, и турецкую, и, естественно, сауну с помещением для отдыха. Интересный факт, что баня известная как турецкая баня в действительности пришла к нам от римлян, через турок она распространилась на восток, где уже и получила это название. Строительство турецких бань коренным образом отличается от строительства русских бань. Так турецкая баня имеет куполообразный потолок, который позволяет конденсату незаметно скатываться по стенам, а не капать на плечи и головы парильщиков. Пожалуй, в очередной раз надо удивиться Возведение банипрактичности римской нации. Еще приятным моментом это бани является возможность полежать на разогретом камне, так называемом чебек-таши, что переводиться как «камень для живота». В бане также оборудуется источник воды, называемый курной (чаша с водой), что означает «тропический ливень». Как уже было сказано выше каждая из бань обладает своими качествами и какой отдать предпочтение решать, конечно, вам, но есть и более подходящий вариант совместить под одно крышей сразу и турецкую, и русскую баню. Как говориться «жар костей не ломит».

Бани, сауны, бассейны, Бассейны стационарные, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

    Да, каждый мечтает о русской бане на своем участке, потому что это не только поддержание здоровья, но и отличный повод встретиться и пообщаться с друзьями. Благо, сейчас, это современные технологии и материалы позволяют, и позволяют это сделать быстро и с наименьшими затратами.

  2. Belief:

    Занятная статья. Всего понемногу.
    Думаю, что будет правильно для возведения бани пригласить опытных строителей. А перед тем, как приступать к строительству определиться какую именно баню строить и для каких целей.
    Кто-то строит на даче баню, а кто-то ограничивается летним душем.

  3. Valium:

    В строительстве бани нет ничего сложного, решающую роль играет качество материалов. По этому не стоит экономить на них. Так же правильно сложенная печь, кое где используются и открытые камни. Но это уже для любителей “бани по чёрноми”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *