Тепло и уют в гостиной

Многие сталкиваются с тем, что не могут оформить гостиную. Проблема хозяюшек – боязнь проявить свою фантазию. Но ведь семейный очаг создается каждым из нас, и совсем необязательно обращаться к помощи к профессиональным дизайнерам. Вы все можете сделать сами, и вот пара рекомендаций:

Один из самых главных моментов – цвет. Помните, что вам нужно что-то не бросающееся в глаза и не режущее их. Вам нужно отдыхать в этой комнате, поэтому светлый тон, возможно, что-то вроде бежевого, будет хорошим выбором.

Если в первом пункте указано, что резкий цвет плохой вариант, то это не значит, что его не должно быть. Сделайте в гостиной нечто, что будет требовать внимания, броское и ненавязчивое. Отличный вариант-картина или яркий небольшой узор на полу. Это экспрессия, это важно.

Хорошо бы определиться с полом. Подумайте о покрытии: это будет ковер или паркет. Если вы остановитесь на ковре, то выбирайте что-то пушистое, с веселым интересным рисунком. Если же паркет – не пожалейте, проведите отопление под пол. Ведь нельзя же постоянно ходить в тапочках.

Мебель-основа интерьера. Но не надо прибегать к стандартам. Набор из двух кресел и дивана это хорошо, но и над ними можно «поиздеваться». Сохраните цвет, измените форму, материал. Например, сделайте один узор, но возьмите два разных материала. Это эффектно, когда у вас оригинальная мебель.

Нельзя оставить без внимания другую мебель. Попробуйте собрать ее по частям, не нужно вдаваться в стереотипы и брать цельную «стенку» Поэкспериментируйте и с ней, ведь от этого хуже не будет.

Освещение – это изюминка гостиной. Во-первых, не останавливайтесь только на люстре, не забывайте о настольных лампах, бра, потайных лампах. Во-вторых, опять-таки цвет (скрыв лампу в стене можно сделать ее незаметной подобрав цвет). Цвет света можно тоже слегка изменить, благодаря светильнику, не забывайте об этом. Не выбирайте одинаковые светильники, не делайте их схожими с люстрой. Это просто не актуально.

Шторы – еще одна не заменимая часть интерьера. Окно должно привлекать к себе, поэтому лучше выбрать шторы так, чтобы они не совпадали по цвету с основным фоном. Можно их сделать чуть ярче, повеселее. Можно сделать разноцветные жалюзи в одной тональности яркости, чередуя три-четыре цвета.

Можно поэкспериментировать с участками стены, которые остались незадействованными. Их можно заполнить зеркалами. Зеркала дадут объем и блеск. Будет не так уныл о. Можно добавить немного полочек, причем абсолютно неважно какой материал вы выберете, это может быть стекло, пластмасса или дерево. Чем заполнить эту полку – это уже дело вашего вкус: цветы, какие-нибудь веселые замысловатее фигурки или сувениры.

Будет очень классно, если у вас будет в гостиной не большой стульчик, пуфик, табурет. Его можно будет использовать в различных целях, а это практично. К примеру, такой элемент это прекрасная подставка для ног. Если будет не один, то можно устроить что-то вроде турецкого ужина.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Rodion1987:

    Гостинную мы разделили на 2 части, оригинальной  декоративной недостроенной стеной. Создает ощущение античности в наше время и плюс разделяет зоны. А еще прекрасно смотрятся камины, впечатление уюта и теплоты дома.

     

  2. Aleks1983:

    Что-то советовать в таких ситуациях очень тяжело, так как здесь многое зависит от вкусов, предпочтений, фантазии и ширины кошелька хозяев. Современные методы, материалы позволяют сделать все, что угодно.

  3. porutchik2811:

    Если проблема хозяек – боязнь проявить фантазию, то проблема строителей – когда они эту фантазимю проявляют. Если делается довольно дорогой ремонт, то лучше спросить совета у специалиста. Просто потом часто появляются проблемы с сочетанием цвета, света, мебели и.т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *