Строим капитальный погреб

Строим капитальный погребИтак, строим капитальный погреб. Естественно, он потребует определенных финансовых и физических затрат, но все они с лихвой окупятся, так как прослужит вам погреб долгие годы.

Яма (котлован) всегда роется чуть больше самого размера предполагаемого погреба. Оптимальные размеры бункера 3х3 метра. Для того чтобы грунт не осыпался, лучше сделать стены котлована с откосами. Для стен бункера используют красный кирпич, бетон, бревна (диаметр 12-20 см). Очень важно, чтобы стены обязательно были гидроизолированы. Для этих целей подойдет рубероид со слоями горячего битума. В итоге толщина гидроизоляции должна быть около 3 см. Пространство между стенками котлована и стенами погреба засыпается мятой глиной. Делать это нужно постепенно, тщательно трамбуя каждый слой.

Дно погреба также требует особого внимания. Его необходимо выровнять, уплотнить, и засыпать щебнем. Если время и финансы позволяют, то можно дно залить бетоном, а затем уложить цементную стяжку.

Строим капитальный погреб«Крыша» погреба, то есть перекрытие обычно делается из досок. Предпочтительнее сделать его в два слоя, а между досками еще уложить утеплитель (можно взять мох, глину). Не забывайте, что нагрузки на перекрытие могут быть большие, поэтому и рекомендуется двойной слой досок.

Размеры люка обычно 75х75 сантиметров. Крышка должна быть плотно пригнана и отлично закрываться. Летом для проветривания крышку погреба можно оставлять открытой.

Лестницу приставляют к люку, делают ее из металла или дерева. Она должна быть основательной и удобной. Все деревянные конструкции для долговечного срока службы можно покрыть специальными пропитками.

Чтобы обеспечить оптимальный режим температуры и влажности обязательно устройство вентиляционной трубы. Для контроля очень удобно иметь в погребе термометр.

Строим капитальный погребВнутри погреб оборудуют на свой вкус. Но обычно устраивают специальные закрома для картофеля и полки для хранения других овощей и различных заготовок. Закрома изготавливают из дерева, высотой до 1 метра. Для вентиляции пол в отсеке для картофеля можно сделать решетчатым.

Надстройка над бункером обычно выполняется из кирпича, досок, можно использовать природный камень. Крышу лучше делать двухскатную, в таком случае ваш погреб будет надежно защищен от атмосферных осадков. В качестве покрытия кровли можно выбрать рубероид. Двери изготавливают из толстых досок, тщательно подгоняют по размеру, дополнительно утепляют.

В процессе эксплуатации погреба необходимо постоянно проветривать бункер, в сильные морозы дополнительно прикрывать крышку. Все подготовительные работы перед закладкой овощей на хранение следует проводить вовремя и тщательно. И тогда ваш погреб будет служить вам длительное время, не доставляя никаких хлопот.

Блоги, Земляные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. horyan5266952669:

    Отличная пошаговая инструкция для новичка и не только. Но мы погреб строили больше 4×4 метра. Пол выровняли и засыпали щебнем, так как дорого стоит его заливать, и делать цементную стяжку. Надстройку над погребом мы сделали из досок и крышу накрыли еврорубероидом. В самом погребе сделали кучу полок для закупорки и принесли пару больших ящиков под картофель и овощи. Еще сделали специальное место для хранения вина, так как очень любим домашнее вино. Лестницу сделали деревянную, крепко сбили. Много мороки было с дверьми. Не могли подогнать то больше то меньше, то потом сделали чуть меньше и утеплили. Вообще статья отличная для тех кто собрался строить погреб.

  2. Гость:

    В процессе эксплуатации погреб также нужно периодически дезинфицировать. Самый простой способ – это побелка известью с добавлением 10% медного или железного купороса в раствор (по массе). Другой способ – окуривать помещение серой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *