Специальные грунтовки

Помимо грунтовок общего назначения при работе с древесиной могут понадобиться и особенные. Это нейтрализатор смолы, защищающие от гнили и насекомых грунтовки-пропитки, влагоизоляционные грунтовки, а также особые вещества, предотвращающие появление водных разводов, дефектов покрытия от табачного и древесного дыма, сажи. Для потолков и полов выпускают специальные материалы. Отдельный класс продукции — грунтовки для закрашивания сучков.

Смола нередко обесцвечивает декоративную краску, поэтому при работе с деревом хвойных пород, к тому же не очень хорошо просушенным, стоит применять специальный нейтрализатор. Им покрывают сучки на спиле, потому что именно там смола просачивается особенно сильно. Для твердых пород древесины подобные ухищрения не нужны.

Из раствора шеллака (млечный сок насекомых) и метилового спирта изготавливают шеллаковую грунтовку. Она поможет в заделке сучков на срезах дерева, где смола просачивается на поверхность. А кроме того, защитит от воздействия влаги растворимые в воде морилки, которыми ранее обработали дерево.

Ассортимент

Специальные грунтовкиНа российском рынке наиболее широко представлена продукция таких зарубежных брендов, как Alpa (Франция), Atlas (Польша), Ceresit, Dufa, Henkel, Knauf, Pufas, Jobi (Германия), Optiroc, Tikkurila (Финляндия), ICI Paints (Великобритания), UCP Paint (Канада). Из отечественных производителей — «Глимс-Продакшн», Feidal, «Консолит», «Крепс», «Старатели», «Руслюкс» (торговая марка «Евролюкс») и объединение «Ярославские краски».

Часть материалов (наиболее дешевые) предназначена для всех видов работ без градации по условиям применения. Довольно высокое качество имеют грунтовки, изготовленные в России («Евролюкс», «ТигиKnauf», «Глимс», «Ярославские краски», Feidal и др.). Наиболее популярны на профессиональном рынке полностью зарубежные разработки (Atlas, Dufa, Jobi, Optiroc, Tikkurila). Цена на грунтовки варьируется от 100 до 400 руб. за литр. Самые дорогие, редкие, элитные можно приобрести только по спецзаказу.

Специальные грунтовкиНанесение

Чаще всего для нанесения грунтовки, особенно если она довольно жидкая, используют валик. Лучше всю поверхность равномерно покрыть тонким слоем за один проход.

Если при обновлении старой краски есть сомнения, стоит ли обрабатывать смесью поверхность, нужно приклеить к ней кусочек скотча и оторвать. Осталась на нем краска — необходимо использовать грунт. Иначе новое покрытие постигнет та же участь.

Блоги, Грунтовки, Лакокрасочная продукция

Комментарии пользователей:

  1. Liza88.:

    Хорошо последний совет про скотч. До этого такого не делала. Но маловато сказано про грунтовки в целом и по отделным, специальным. Например, какие именно применить для бань и саун, для мансард и т.д.

    Для разных пород деревьев своя грунтовка. К тому же их составы отличаются друг от друга. Существуют грунтовки с глубоким проникновением или же для легкого покрытия лишь для защиты дерева.

    Например, грунтование жидкими составами применяются для укрепления древесины! После этих грунтовок хорошо ложатся другие покрытия. Такие как краски, лаки.

    От статьи хотелось бы подробного раскрытия составов и видов грунтовок.

  2. Dimitt:

    Разные грунтовки и пропитки используются, в основном, для защиты дерева, в особенности, если будут проводиться ремонтные или реконструкционные наружные работы, если же внутри помещения, то большинство из перечисленного не пригодится. 

  3. kurilovi:

     

    В  качестве  специальной грунтовки  для  дерева  стараюсь  использовать  антисептик   Биотекс универсал.   Он  применяется  для  защиты  от  воздействий  атмосферы  и  биологических повреждений  а  также  придает дереву  желаемый  оттенок  и  подчеркивает структуру .  Цвет  выбираю  «махагон»  или «орех»  

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *