Распылитель пены – решение проблемы (1 часть)

 

Итак, перед нами упакованный в баллон пенополиуретановый герметик. Из чего он состоит? Прежде всего, это предполимер – обычно полиол и полиизоцианат – смесь веществ, образующих при затвердевании пористый твердый материал – пенополиуретан. Для улучшения адгезии, обеспечения надежного удерживания пенообразователя, его прилипания  к различным материалам: к бетону,  древесине, стеклу, металлу и другим поверхностям (кроме полиэтилена, полипропилена, тефлона), для снижения температуры применения,  пожароопасности и т.д.  в предполимер добавляют различные присадки. А для обеспечения  надежного распыления  пены и полного вытеснения ее из баллона используют газы-вытеснители. В современных монтажных пенах используют озонобезопасные  вытесняющие газы: диметиловый эфир, изобутан и пропано-бутановую смесь. После того, как пена, под  действием вытеснителя выходит из баллона, она, под действием влажности и температуры окружающей среды, застывает за несколько часов, превращаясь в пенополиуретан, обладающий уникальными свойствами.

Попробуем перечислить эти свойства: о том, что он имеет хорошие тепло и звукоизоляционные качества мы уже говорили. Помимо этого пенополиуретан обладает прекрасными монтажными свойствами: например при фиксации дверных и оконных блоков с его помощью, не требуется дополнительного их крепления гвоздями или шурупами. 

Благодаря всему этому монтажная пена уже незаменима в промышленном строительстве: для герметизации швов между строительными блоками, при монтаже оконных и дверных блоков, для влагоизоляции кровли, для утепления стен, перекрытий, холодных ангаров, трубопроводов и любых других поверхностей и помещений. Проведение больших объемов таких работ немыслимо без использования промышленных распылителей, с помощью которых происходит нанесение покрытия. Да и пена в таких установках используется несколько другая – двухкомпонентная, т.е. исходные компоненты полиуретана не смешиваются предварительно в баллоне, а подаются в распылитель по отдельности. Распыление полученного предполимера производится с помощью сжатого воздуха. Все просто, но использование таких мощностей  для широкого круга единичных потребителей совершенно неприемлемо!

Промышленность предлагает нам два вида конструкции баллонов монтажной пены: с конусной насадкой и с адаптером для присоединения к специальному пистолету – так называемый профессиональный баллон. Но и в том случае, если Вы работаете с пистолетом, распыления монтажной пены не происходит, хотя и облегчается сам процесс работы, появляется возможность более точно дозировать выход пены. И из насадки, и из пистолета предполимер выходит не в виде распыла – отдельных пузырьков, распределяющихся на большую площадь, а в виде однородной струи, которая замечательно заполняет различные пустоты. Но не больше.

Блоги, Инструменты, Монтажный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. jojia:

    Прежде всего, Я бы хотел сказать ПРИВЕТ.

    Распылитель пены – это очень интересная тема не только для мена но и для всех. И здесь показана вся информация об этом. Я советую прочитать всем, потому что эта интересна, это Классна. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *