Пробковый пол

 

Пробка – самое изящное покрытие для пола, сочетающее в себе функциональность, удобство установки и эстетичный внешний вид.

Пробковое покрытие изготавливают из слоя (достаточно толстого) прессованной пробки (коры дуба). Главное преимущество натурального материала заключается в том, что он отлично пропускает воздух и сохраняет тепло. Лицевая сторона может быть дополнительно украшена шпоном из пробки, дуба или других пород цельного дерева. Для усиления надежности пола поверхность можно покрыть защитным слоем напольного винила или лака.

Предположим, вы выбрали в качестве напольного покрытия пробку и купили планки. Что дальше? Дальше вам нужно их качественно уложить!

Различают 2 способа укладки пробковых покрытий: клеящийся пол – фиксируют с помощью специального клея; плавающий пол – настилают без использования клея.

Укладка пробкового покрытия.

Итак, чтобы установить покрытие, вам потребуется: пробковые пластины, карандаш, клей, рулетка, шпатель, молоток, ветошь.

Технология.

Вначале вам нужно подготовить основание. Пол должен быть чистым, сухим и ровным.

Прежде чем приступить к укладке вытащите пластины и дайте им немного (1-2 дня) отлежаться в сухом проветренном помещении. При этом пластины должны лежать вертикально. Пробку не рекомендуется вынимать из упаковки до начала процесса укладки.

Отмерьте карандашом середины стен, разделите помещение на четыре части и проведите прямые линии. Замеры должны быть идеально точными, иначе пробка может лечь неровно.

Начинайте укладывать пробковые пластины от центра комнаты (на чертеже – это место пересечения линий). Обмажьте клеем пол (используйте для этого шпатель), настилайте на него пробку, простукайте края резиновым молотком. Ветошью аккуратно протрите пластины, удаляя с них излишки клея…

Укладывая пластинки пробкового покрытия, Вы должно плотно пригонять одну панель к другой, как бы защелкивая соединение. Теперь, когда пол уложен, дайте ему немного отстоятся. Если присутствует резкий запах – проветрите помещение. В первые несколько дней пробку не рекомендуется мочить водой.

Блоги, Паркетная доска, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:

    Мои знакомые сделали такой  пол, мне очень он понравился, выглядит шикарно, не холодный, единственный его минус, это высокая стоимость материала, но поверьте, оно того стоит, тем более он гораздо долговечнее линолеума и ламината.

  2. Andruhak:

    При поклейке пробки нужно очень аккуратно обращаться с клеем. Наносить не слишком толстым слоем и давать немного подсыхать, ибо если вылезет на поверхность покрытия, то неприятный эффект гарантирован. Очень трудно его оттереть от пористой поверхности и потом остаются пятна.

  3. Bourne:

    Всегда мечтал о пробковом поле, но боялся, что не смогу сделать все правильно, что бы пол лег как надо, очень понравилась эта статья, все расписано очень грамотно и подробно, думаю теперь наберусь смелости сделаю такой пол! спасибо за статью 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *