Погреб под домом

Погреб под домомВ первую очередь погреб расположенный под домом очень удобен тем, что попасть в него можно без проблем в любое время года, так как не нужно с лопатой расчищать зимой подходы к нему. Но это не единственное преимущество. При обустройстве такого погреба сокращаются расходы, связанные с созданием перекрытия, а также экономиться место на участке.

Некоторые утверждают, что погреб под домом – это дополнительный источник сырости и холода. Но ведь любое подземное хранилище «стратегических запасов» требует при строительстве тщательной гидроизоляции, будь то отдельно стоящий погреб или же находящийся под домом. Так что вероятней всего, так отзываются или те, кто ничего не понимает в строительстве погребов или же те, кто по каким-то причинам не предусмотрел при строительстве дома возможность создания под ним погреба. А исключить проникновение холода в дом можно с помощью съемного слоя утеплителя, например пенополистирола.

Погреб под домомК тому же отдельно стоящий погреб зачастую становится легкой добычей несознательных граждан, которые не прочь поживится съестными припасами, заготовленными другими. В случае с погребом под домом этот вариант практически исключен, разве что произойдет кража с взломом жилого имущества, но это уже совсем другая история.

Но даже и в уже построенном доме существует возможность создания погреба под полом кухни или кладовки. Конечно, это связано с некоторыми неудобствами во время строительства (вынос земли и занос материалов), но в процессе эксплуатации все эти мелочи забываются на фоне появляющихся многочисленных преимуществ. В любом случае стоимость погреба под домом значительно ниже, чем отдельно стоящего хранилища.

Погреб под домомКак и любой другой, погреб под домом должен быть обеспечен приточно вытяжной вентиляцией, которую можно сделать как автономной, так и подсоединить с помощью гофрированного рукава или пластиковой трубы к уже существующей в доме вентиляционной системе. Это также значительно сэкономит расходы.

Вход в такой погреб может быть как из внутреннего помещения, так и автономным – с улицы. В этом случае все вышеупомянутые проблемы можно вообще не рассматривать. Остаются лишь преимущества – удобство, экономичность и надежность и безопасность.

Блоги, Земляные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    Погреб под домом это просто замечательно. Правильно сказано в статье, – и в дождь, и в снег можно легко попасть в это помещение. Потрудиться надо летом и заложить в погребок всевозможную вкусную закатку, –  всё отлично сохранится. Но погреб надо строить по всем правилам.

  2. sergej:

    А, на мой взгляд, в погребе под домой есть как свои плюсы, так и минусы. С точки зрения удобства – безусловно, это очень удобно, так как все всегда у Вас будет по рукой. Но, с точки зрения комфорта – большой минус в том, что в таких домах практически постоянно будет сырость. Потому тут стоить выбор между удобством и комфортом

  3. matreshka19:

     В погребе под домом плюсов больше, чем минусов. Во первых, вход из внутреннего помещения предотвращает поступления холодного воздуха с улицы. А хорошая тепло- и гидроизоляция позволяет содержать погреб  сухим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *