Облицовочный процесс: расшивка швов

 

Расшивкой швов называется процесс заполнения их раствором из цемента для герметизации.  Важность данной ступени работ заключается в предотвращении попадания влаги под установленную облицовку.  В противном случае, кладка и декоративный кирпич могут разрушаться при замерзании.  

Для этой операции используется раствор, который применялся для кладки облицовочного материала.  Он наносится посредством предназначенного для этой цели мешочка с раствором. 

Подобный мешочек можно изготовить самостоятельно: используйте обычный полиэтиленовый пакет, срежьте у него один угол.  Диаметр среза должен быть немного меньше обрабатываемых швов.  Залейте раствор в получившийся мешочек и, медленно выдавливая его, тщательно заделайте все швы.  Избегайте попадания раствора на облицовочный материал!  

Дальнейшую обработку швов проводите только после того, как раствор подсохнет, иначе сырой раствор оставит грязный след на облицовочном материале.  Уберите излишки раствора металлическим или деревянным инструментом.  Вместе с этим утрамбовывайте швы.  На завершающем этапе расшивки швы обметаются метелкой из растительных материалов или пластмассы, чтобы их оптимально выровнять и отполировать.  Не применяйте инструменты из проволоки или растворители.

Завершающим этапом установки облицовки является обработка кладки после ее высыхания особыми защитными гидрофобными средствами.  Подобные составы формируют на поверхности эластичную полупроницаемую мембрану, которая отражает воду, защищает кладку от разрушения при термических подвижках дома, защищает покрытие от влияния кислотных дождей и солнечной радиации. Такая защита особо необходима при перепадах температуры, отпотевании и других процессах, способных загрязнить и испортить установленный облицовочный материал. Необходима обработка фасадного кирпича при каминной кладке, установке в бассейнах, в условиях влияния других факторов агрессивной среды.

Дополнительным преимуществом подобной обработки является приобретение облицовкой более глубокого цвета и облегченный уход для поддержания внешнего вида.

 

Блоги, Облицовочные смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

    Тема, конечно актуальная, но только для каменщиков, которым постоянно приходится сталкиваться с проблемами расшивки швов. Хочу тоже поделиться некоторыми секретами при решении этой проблемы, которые я подсмотрел у каменщиков. Когда идет кладка кирпича, то раствора кладут сразу достаточного. Делается это для того, чтобы он сразу полностью заполнял всё пространство под кирпичом, а лишнее сразу убирается. После того как раствор в кладке немного схватиться, делают расшивку швов. То есть, не надо делать никаких мешочков и других манипуляций с раствором, экономя тем самым время, и кирпич не пачкается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *