Настольные минутки

Малахитовые часы с бронзой (или их гранитно-мраморные собратья) когда‑то были обычной деталью джентльменского набора, украшавшего стол в кабинете. Бювар, пресс-папье, чернильница с емкостью для ручек и промокательной бумаги были их ближайшими соседями. Впрочем, относительно небольшие варианты с устойчивой базой-подставкой располагались не только на рабочих столах, но и на комодах, не говоря уже о каминных полках (вспомните стоящие над камином оригинальные гримасничающие часы с иллюстрации Тенниэла к сказке «Алиса в Стране чудес»). На этой гравюре прекрасно видно, что компанию им составляла ваза под стеклянным колпаком, кстати, таким же, каким были накрыты сами часы. Ничего удивительного нет ни в этом соседстве, ни в принятых хозяевами предосторожностях — дорогие, богато украшенные часы были таким же предметом искусства, как и китайская ваза, и так же тщательно оберегались от пыли (и прочих «несанкционированных воздействий»).

Кстати, зачастую часы роднил с ценным фарфором и материал, и способ его отделки — роспись, позолота, — а уж тем более элементы оформления: рельефные цветы, завитушки, «кавалеры и пастушки» (фигурки, поддерживавшие циферблат). В результате каждый раз, когда хозяин часов бросал взгляд на стрелки, чтобы узнать время, он получал эстетическое удовольствие от созерцания изящного предмета интерьера. В этом проявлялось стремление сделать ежедневную, бытовую жизнь красивой и привлекательной. Быт не имел права заедать, как в известной российской идиоме, — он должен был успокаивать и развлекать.

Возвращаясь в настоящее, можно заметить, что украшенные расписными фарфоровыми статуэтками (возможно, с аллегорическим смыслом, как в старину) часы прекрасно подойдут для стилизованного под классику или романтического дамского будуара. Стоящие на туалетном столике или тумбочке у кровати, они будут прекрасно гармонировать и с тяжелым бархатным, вышитым лилиями, и с прозрачным газовым, и с типично английским — ситцевым в мелкий цветочек — пологом.

Солидные настольные бронзовые или каменные часы, предназначенные для стола руководителя, давно уже стали привычным бизнес-подарком. Однако они ни в коем случае не должны быть вычурными или облитыми позолотой — иначе, поставленные рядом с компьютером, станут изобличать только отсутствие вкуса у босса.

Блоги, Интерьерные часы, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Ivor:

    Настольные часы сейчас опять вошли в моду. В магазинах есть, их чего выбрать. Я, например, присмотрел для себя часы в корпусе их красного дерева с бронзовыми элементами. Хочу поставить на каминную полку.

  2. irka1161:

    Конечно же сейчас такие часы сложно где-тол встретить, но в последнее время начала замечать, как настольные часы снова начали возвращаться в моду. Думаю, в скором времени у богатых людей такой атрибут будет стоять на видном месте.

  3. dodo:

    Настольные часы очень красиво смотрятся на рабочем столе, и в последнее время их все чаще начали использовать в украшении своего интерьера, к тому же, некоторые из них, это настоящее произведение искусства.

  4. fhgfjgfjhg:

    Настольные часы, особенно малахитовые, несомненно, будут отлично восполнять интерьер всякого офисного помещения либо личного кабинета. Они смотрятся всегда солидно, богато и показывают на отличный вкус их обладателя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *