Эволюция стеночной мебели

Эволюция стеночной мебелиНаше представление о том, как должна выглядеть мебель, неоднозначно. Оно меняется с возрастом, зависит от моды и настроения, даже детские воспоминания влияют на восприятие тех или иных предметов интерьера. Так, стенки ассоциируются у многих из нас с целой эпохой, они нечто большее, чем просто мебель… Когда‑то, простаивая в очереди за стенкой «Мцыри» или «Слава», можно было надеяться, что гостиная наконец‑то станет по‑настоящему парадной комнатой.

В 60–70‑х годах прошлого столетия чешские и немецкие комплекты мебели обычно называли жилой комнатой. Появляясь в квартире, она становилась предметом зависти знакомых. В отличие от отечественных они были ниже, иногда дополнены диваном (отсюда определение «жилая комната»). Секции не требовалось обязательно ставить вместе. Расположенные отдельно друг от друга, они смотрелись тоже неплохо.
Габариты наших квартир в то время просто не позволяли расставлять мебель так, как хотелось, приходилось максимально компактно размещать ее вдоль стены. Однако предметы, купленные порознь, вместе выглядели некрасиво, нужны были комплекты, выполненные в одном стиле и легко умещающиеся на четырех-пяти метрах — по одной линии. Отсюда и появилось название — стенки.

Эволюция стеночной мебелиПостепенно производители отходили от стандартного варианта стенки. Комплект из нескольких предметов мебели, который продавали только целиком, далеко не всем был нужен. Пришло время практичной модульной конструкции. По сути, это та же стенка, только ее секции можно менять местами по своему усмотрению. Считается, что это современный этап в производстве корпусной мебели, и в частности стенок. Их аналог — секционная мебель — был известен еще в 50‑е годы прошлого века. Эта мебель состояла из однотипных секций, или модулей (современное название), в виде шкафов для платья, белья и книг, книжных полок, буфетов, сервантов, горок, комодов и секретеров. Каждый элемент можно было использовать отдельно или приставлять к другому (либо помещать один на другой). Такая мебель позволяет более экономно использовать площадь помещения. Комбинирование модулей дает возможность расположить их удобно, компактно и красиво. Благодаря типовым размерам и одинаковому оформлению можно докупать отдельные секции, сохраняя при этом в целом единообразие меблировки комнаты.

Эволюция стеночной мебелиПоявившиеся в России много десятилетий назад, сегодня стенки воплощают лучшие достижения деревообрабатывающей отрасли в производстве корпусной мебели.

Блоги, Корпусная мебель и стенки, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. JurashAnton:

    У меня дома до сих пор стоит стенка советских времен. Хотел давно поменять на современную, но понимаю, что она не вынесет той вместительности, что несет в себе старая модель стенки. Я скажу, что, даже, шкаф-купе не настолько вместителен, как стенка советских образцов. Современные же модели, несут в себе большую долю минимализма и украшения интерьера, чем функциональности и практичности в своем использовании.  

  2. Tanyushka1313:

    Я очень довольна качеством советской мебели. И хотя в некотором роде она уже устарела сегодня у меня дома стоит советская стенка. Замены я ей пока не нашла. Высокое качество работы и применяемого в то время материала имеет множество преимуществ перед современными изделиями.

  3. ornest:

    Между прочим мы тоже еще никак не решимся на замену советской корпусной мебели под названием “стенка” на более современную, хотя она действительно очень монолитна и громоздка и этим уже как-то давит на пространство. Планируем проводить современный ремонт в квартире, вот тогда конечно в дизайн нового интерьера она не впишется и с ней придется распрощаться. Но все равно помню, с каким трудом “доставали” и как были рады этому приобретению, как она украшала наше жилье. Но… отслужила она добросовестно.

  4. LediKat:

    Мне мама рассказывала,в конце 80-х они с отцом получали новую большую квартиру. Они еще стояли в очереди на получение жилья, а стенка уже была куплена и стояла у родственников. Потому что стенки были очень дефицитным товаром!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *