Эта древняя мебель

 

Эта древняя мебельЖивя среди мебели, мы принимаем ее за нечто само собой разумеющееся. Кто из нас хоть раз задумывался, что означает само слово «мебель»? Если заглянуть в «Школьный этимологический словарь» (любезно предоставленный сервизом Яндекс.Словари), мы узнаем, что в русском языке слово «мебель» появилось в XVIII веке из французского (meubles), которое, в свою очередь, было образовано от латинского «mebles», то есть «движимое имущество». Теперь мы понимаем, что слова «мебель» и «недвижимость» – своеобразные антонимы.

Но почему мебель стали называть мебелью только в XVIII веке, при Петре Первом? Что, до этого мебели у русских не было? Конечно же, она была, но называли ее по-простому: «домашняя утварь». Как это было во все времена, люди образованные, дабы блеснуть своими знаниями иностранных языков (кстати сказать, каждый уважающий себя дворянин обязан был знать несколько языков, писать письма и вести светские разговоры на французском, английском, немецком и итальянском), стали употреблять французское слово «мебель». Хороший пример в заимствовании иностранных слов постоянно подавал сам император, а кто посмеет перечить Его Величеству?

Эта древняя мебельПримечательно, что до Средних Веков мебель преимущественно изготовлялась из мрамора и металлов, особенно из бронзы. Широко

применялась позолота, слоновая кость, перламутр: резьба, инкрустация, роспись. Разумеется, кровать из бронзы, как ни хороша она была, не отличалась особой мягкостью (ортопедических матрасов тогда и в помине не было), так что стоит ли корить Принцессу На Горошине за непреодолимую склонность к пуховым одеялам и подстилкам? Именно

они, уложенные в несколько слоев, создавали необходимую для комфортного сна мягкость. Разумеется, в те времена мебель была привилегией богатых и уважаемых граждан, простые люди продолжали спать на тюфяках, брошенных прямо на пол. Параллельно существовала и деревянная мебель – не зря же было так много плотников и столяров, но такая мебель считалась бедняцкой.

Эта древняя мебельСо времен великого переселения народов предпочтение стали отдавать именно деревянной мебели. До эпохи Готики мебель украшалась лишь яркими росписями, с XVII века верх берет мебель, украшенная рельефами и резьбой. В то же время потерялся смысл слова «движимое», поскольку мебель прибивалась к стенам и составляла неотделимую от них часть.

Блоги, Мебель, Мебель для гостиной

Комментарии пользователей:

  1. Lunzera:

    Действительно, если с позолотой и инкрустациями, да еще в богатом доме – то это мебель. А стул деревянный стоящий на кухне, скорее домашняя утвать. Ну в наше время хоть здесь разделения на богатых и бедных нет. Это не может не радовать.

  2. RomanB:

    Не важно, как назвать тот же стул – мебель или домашняя утварь, важно – чтобы он был, во-первых, удобным для себя, во-вторых, вписывался в интерьер именно Вашей квартиры, Вашей комнаты. Если не вписывается – не ведитесь на показную роскошь, смотреться будет плохо, все равно выкинете со временем.

  3. gaga00:

    Всем привет!  Древняя мебель выглядит очень роскошно, но для такой мебели нужен специальный старинный интерьер. Мне нравится такая мебель, но за ней нужен особенный уход. У меня в гостиной есть диван, который мне достался по наследству, он древний, но скоро развалиться.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *