Экологичный дом из оцилиндрованного бревна

Если хорошо разобрать слово “экология”, то мы узнаем, что оно происходит от греческих слов oikos – дом, и logos – учение. Заглянем, в медицинский толковый словарь, где экология обозначает – “наука о взаимоотношениях организмов друг с другом и с окружающей средой”. Многие современные ученые, когда говорят о комфортном , прежде всего, безопасном жилье, часто используют такое понятие, как “строительная экология”. Под «строительной экологией» понимается взаимоотношение человека и его жилища, природа взаимовлияния этих субстанций и их экологическое взаимодействие.

Прежде всего, экологическая чистота дома – это микроклимат, который всегда активно влияет на самочувствие человека и на его эмоциональное состояние. Если брать во внимание то, что человек постоянно находится в доме, проводит здесь большую часть своей жизни, то микроклимат надо учитывать обязательно. Как видно, поддержание нормальной экологической обстановки необходимо внутри каждого дома. Обязательно этот фактор надо учитывать, когда в доме проживают дети, беременные женщины и пожилые люди. Но, даже и абсолютно здоровый человек, в экологически непригодном жилье, может быстро перейти в разряд ослабленных здоровьем. С таким фактом, что деревянный дом – самый экологически чистый и комфортный для человека, наверняка ни кто не будет спорить.

Если углубиться в эту тему, то тем, кто хочет построить деревянный дом под «ключ», будет интересно разобраться в таком вопросе. Почему микроклимат деревянного дома очень даже положительно влияет на самочувствие человека. Мы хорошо чувствуем себя в лесу.  Ароматы природы необходимы нам, так они положительно влияют на состояние любого человека. Если вы живете в деревянном доме, то постоянно дышите чистым воздухом, который наполнен смолами и фитонцидами. Фитонциды – это биологически активные газообразные вещества, образуемые деревом, которые губительно действуют на различные вредоносные вирусы или бактерии. Фитонциды еще и ионизируют и обеззараживают кислород, при этом увеличивают его биологическую активность. Повышается энергетика живой клетки, уменьшается загрязненность воздуха. Причем, именно хвойная древесина (которая чаще всего служит строительным материалом для деревянных домов) выделяет фитонцидов намного больше, чем лиственная. Современная жизнь устроена так, что каждый человек большую половину жизни проводит в каменных помещениях. При этом он лишает себя естественного и живого контакта с природой, отсюда и современный «фитонцидный голод». И только деревянные дома, в маленькой толике исправляют эту ошибку цивилизации, только деревянные дома, действуют на организм человека положительно и благотворно.

Большое число простудных заболеваний связано со слишком сухих воздухом в доме. Ведь большинство людей живет в каменных домах и пользуется центральным отоплением. И только строительство деревянного дома поможет решить эту проблему. Давно доказано, что жители деревянных домов реже болеют. Влажность воздуха в бревенчатом доме максимально приближена для проживания человека. При этом, такая влажность в деревянном доме сохраняется постоянно, и она даже не зависит от погоды за окном.

Дерево – это природный материал, природа заложила в нем «безвредность» для человека. В деревянном доме не может быть каких-либо опасных веществ. Ведь деревянные бревна не могут выделять токсичные вещества. Дерево никогда не накапливает электростатический потенциал, такое вредное электромагнитное излучение и способствующее поднятию пыли. Именно дерево –не аллергенно. К тому же, древесина, по своему уникальному строению, способствует постоянному воздухообмену. Тем более, что бревенчатые стены еще и удаляют антропотоксины – токсичные вещества жизнедеятельности человека. Они невидимо ухудшают самочувствие человека, частенько снижают работоспособность и умственную деятельность человека, а так же ускоряют старение организма. Поэтому верно высказывание, что в деревянном доме всегда «легче дышится».

Самый лучший материал для строительства дома «под ключ» – это, естественно, деревянный брус или деревянное бревно. В современных условиях постоянного повышения цен на энергоносители, очень актуально правильно выбрать строительный материал для строительства дома. Ведь, значительные теплопотери происходят через стены здания, его окна, пол или потолок. Это происходит из-за перепада температур внутри помещения и за его стенами. Тем более, что большая часть теплопотерь здания приходится на стены. Значит, тепло в доме в основном зависит от стен. Не секрет, что дерево обладает низкой теплопроводностью. И поэтому в деревянном доме зимой тепло , а летом прохладно. Толщина деревянных стен в 15 см, имеет такую же теплоизоляционную способность, как слой кирпичной кладки в 60 см. Внутренняя поверхность деревянной стены, имеет температуру близкую к температуре воздуха внутри помещения, поэтому зимой в деревянном доме мы ощущаем тепловой комфорт. Кирпичный дом, который простоял зиму пустым, весной придется долго оттапливать, что бы он прогрелся. А деревянный дом протапливается за несколько часов.

При строительстве деревянного дома «под ключ», надо помнить о таком факторе, как бережное отношение к природе. Любое строение из кирпича или железобетона наиболее энергоемко, и конечно, требует вовлечения тяжелых производств, в отличие от строительства деревянных домов. Для выпуска строительных материалов используются полезные ископаемые, при этом нарушается почвенный покров, а так же изменяется водный режим. При этом строительство деревянных домов незначительно вредит окружающей среде. Для обработки древесины не требуется огромное производство с опасными выбросами. При строительстве деревянных домов не происходит вредного воздействия на природу и на строителей. Строительный мусор, образовавшийся при возведении деревянных домов, обычно не требует специальной утилизации. Деревянные дома даже «полезны» для природы. Ученые-экологи воспринимают строительство деревянных домов как появление естественных природных объектов, что даже помогает восстановлению экологического равновесия.

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Да уж, я так посмотрю, то домики из оцилиндрованного бруса набирают все большую популярность. Особенно часто из них строят дачки. Оно и понятно, ведь это экологически чистый материал, и очень практичный. А ведь здоровье человека зависит от экологии. Такой домик и на вид красивый и необычный получается. Главное, чтобы грамотно обработать оцилиндрованный брус антисептиками, чтобы он долго служил и не портился.

  2. Foreman:

     На такой выбор влияет много факторов, например низкая цена и высокый уровень экологичности данного материала.К тому же с современными системами пожарной сигнализации деревянный дом уже намного безопасней, нежели раньше.

  3. Goshia:

    Деревянный дом из оцилиндрованного бревна, конечно, очень хорош, но, диаметр бревна в 15 см – это мало для устройства наружной стены, и в таком доме зимой не нагреешься, а газа для отопления будет расходоваться много. Кроме того, после строительства дома, ему нужно дать время на усадку, а это не меньше, чем полгода, т. е. строительство затянется. Деревянный дом более пожароопасен, чем каменный, поэтому с огнем нужно быть очень осторожным, ведь, это дерево, и сгореть дом сможет еще до того, как приедут пожарные. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *