Дизайн интерьера в маленькой квартире

Хозяевам просторных квартир невероятно повезло: они могут разделить комнаты по функциональным качествам (спальня, гостиная, детская) и придать каждой из них свой неповторимый стиль. Советуясь с дизайнерами, они постепенно воплощают в жизнь все свои творческие идеи и обустраивают быт в полном соответствии со своими потребностями. А что же делать владельцам малогабаритного жилища: как организовать небольшое пространство таким образом, чтобы вместить в него все необходимое и при этом чувствовать себя свободно и уютно? Попробуем разобраться.

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что стены для жилища площадью до 50 кв.м. не только не являются необходимостью, но и заметно утяжеляют и урезают пространство, поэтому по возможности от них нужно избавиться. Следующим шагом станет проектирование окон: маленькое помещение нуждается в обилии естественного света, который будет создавать позитивное настроение и визуально увеличит габариты квартиры, а значит – чем шире и выше будет каждое окно, тем лучше.

Теперь обратимся к потолочным конструкциям: вы наверняка замечали, что в некоторых домах потолок как бы давит на человека, заставляя его не только сгибаться физически, но и чувствовать себя некомфортно и даже испытывать страх. Сегодня дизайн интерьеров квартир включает в себя обязательную работу с потолком, – особенно в малогабаритных жилищах, где его красят в белый или более светлый по сравнению с общим тоном квартиры цвет, чтобы зрительно расширить существующие границы. При этом потолок не отягощается массивной люстрой или лампой: все элементы освещения компактно вписаны в интерьер (плоские светильники, многоуровневые «жирафы»).

Не секрет, что от доминирующего цвета зависит не только текущее настроение посетителей, но и характер хозяина, который становится более спокойным при наличии зеленых и чересчур эмоциональным при господстве красных оттенков. О цветовой гамме в маленькой квартире стоит сказать особо: поскольку вместе с созданием соответствующего настроения здесь стоит задача максимальной оптимизации, необходимо выбрать доминирующий цвет таким образом, чтобы создать впечатление свободы и радости. С этим прекрасно справляются кремовые, оранжевые, светло-коричневые и бирюзовые оттенки. И конечно, не стоит забывать про белый цвет, который станет прекрасным дополнением к любому из вышеназванных.

Как планировка малогабаритной квартиры, так и дизайн коттеджей требуют одного важного элемента – стекла. Использование зеркал и отражающих поверхностей станет дополнительным плюсом в визуальном расширении жилой площади.

Заключительным советом для владельцев небольших жилищ является наличие минимума деталей или сувенирных безделушек, которые только занимают драгоценное пространство и мешают свободно двигаться. Долой все лишние ограничения – да здравствует счастливая жизнь в вашей маленькой квартире!               

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. SergeyMiller:

    Дизайн интерьера всегда был и есть самой важной составляющей в любом случае, даже если это маленькая квартирка. В случае с маленькой квартирой дизайн интерьера особенно важен, если правильно все рассчитать, выбросить ненужное, правильно поставить нужные вещи, оформить все красиво, в итоге даже места в квартире станет больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *