Детский интерьер

 

Давно замечено: жизнерадостными, бесконфликтными и успешными вырастают люди, которым в детстве посчастливилось иметь собственную комнату.

 

Глубоко заблуждаются те, кто думает, что интерьерный дизайн – это «взрослое» дело и что ребенок совершенно равнодушен к пространству, в котором он живет. Наоборот! Дом для малыша – это первая и самая важная территория комфорта. А его персональная комната – это целый мир в миниатюре. Дизайн детской играет огромную роль в развитии личности. От того, насколько приятно, удобно и интересно маленькому человеку находиться в собственном жилом пространстве, зависит очень многое: желание (или нежелание) учиться, интерес к разным сторонам жизни, развитие талантов и навыков. Кстати, группа европейских ученых-психологов из разных университетов изучила огромное количество биографий выдающихся людей и пришла к выводу, что гениальные личности вырастают в семьях, где родители заботятся о потребностях детей ничуть не меньше, чем о своих нуждах. А поскольку необходимость иметь собственную территорию (жизненное пространство) относится к пяти фундаментальным потребностям человечества, надо ли говорить о том, что практически все гении в детстве имели свою комнату? Во многих автобиографиях есть упоительные описания деревянных лошадок-качалок и других любимых игрушек, предметов обихода и даже рисунка обоев на стенах первой в жизни комнаты. Великие люди не стесняются умилительных экскурсов памяти в свое малышовое прошлое, более того – черпают силы и озарение в воспоминаниях о детстве.

 

 

Самое важное, что нужно знать взрослым о детской комнате: это «государство в государстве». Такой статус подразумевает собственную политику, собственные законы. В общем, суверенитет. Ведь вы же не хотите, чтобы «жители» номинально суверенного «государства» со слезами обиды на глазах ежедневно боролись за свою подлинную независимость? Выделите ребенку пространство, в котором можно уединиться. Лучше всего – отдельную изолированную комнату. Или как минимум отгородите ширмой или шкафом-купе пять-шесть суверенных квадратных метров и не требуйте ежедневного отчета о толщине слоя пыли на детских «сокровищах».

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Alexey1962:

    Мысль о суверенной территории для ребенка наталкивает на размышления. Помню, в детстве у меня имелся свой уголок в квартире, выделенное место для занятий, лепки, рисования, игр. Каждому человеку важно наличие собственного обособленного пространства в доме. Сейчас моя внучка проживает с родителями и бабушкой в своем доме. На всех пять комнат и еще 4 помещения. У шестилетней девочки есть и своя спальня с хорошей детской мебелью, место для игр в зале. Внучка очень развитый человечек. Видимо, наличие индивидуального помещения в доме, правильное оформление интерьера тоже сыграли свою роль.

  2. serenada:

    Для создания интерьера детской комнаты нужно прислушаться к мнениям специалистов. Для создания необходимой атмосферы нужно учитывать психологию ребенка, его интересы и вкусы. Я думаю, что хороший интерьер комнаты повлияет на психологическое развитие ребенка.

  3. Goshia:

    Интерьер детской комнаты нужно изменять по мере того, как ребенок подрастает. У малыша в отделке могут преобладать различные мягкие игрушки, и даже кроватка может быть оформлена в виде большой игрушки. Для ребенка садиковского возраста, можно будет установить стадион, а кровать оформить, для девочки, в виде кареты, а для мальчика, корабля. Кроме того, в интерьере детской, можно установить аквариум. Для подростка стены можно оклеить фотообоями. Установить письменный стол, компьютер и книжный шкаф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *