Выбор паяльной лампы

Актуальность применения паяльных ламп в процессе строительства или ремонта трудно переоценить. Кроме этого, лампа пользуется популярностью у широких масс населения, начиная от туристов и автолюбителей и заканчивая ювелирами и инженерами. Паяльная лампа поможет снять старую краску, спаять крупные детали и пластик, снять заржавевший узел и еще много нужных операций.

Выбор паяльной лампы

Большой ассортимент современных паяльных ламп можно разделить по типу применяемого топлива:
 
бензиновые;
газовые;
спиртовые;
керосиновые.
 
В зависимости от этого существуют некоторые отличия в конструкции горелки. Бензиновая или керосиновая лампа обладает высокой теплоотдачей и доступной ценой. В то же время газовая паяльная лампа имеет небольшой вес и удобнее в процессе эксплуатации, особенно, при продолжительных работах на высоте. 
 
Объем топливного бака определяет время автономной работы устройства: бензиновая лампа с баком в 2 литра позволяет работать на протяжении 80-90 минут, а газовая – с объемом 0,15 литра – около 90 минут. Некоторые модели комплектуются шлангом длиной около 1,5 метра для удобства работ на весу.
Выбор паяльной лампы
Особое внимание стоит обратить на тип баллона. Промышленность выпускает модели паяльных ламп с клапаном и модели с прокалываемым типом баллона. Первый вид отличается надежностью, возможностью дозирования и последующей дозаправки топливом. К сожалению, эти лампы имеют высокую цену. Лампы с прокалываемым баллоном пригодны только для одноразового использования, зато, цена у них значительно меньше. Существует еще и третий тип баллонов паяльных ламп, который объединяет качества вышеприведенных образцов.
 
Наиболее распространены паяльные лампы форсуночного типа – они просты в эксплуатации, имеют небольшие размеры и хорошую производительность. Существуют газовые горелки, которые работают от обычных газовых баллонов, они отличаются мощностью и надежностью. Такие устройства, при дополнительной комплектации, подходят для осуществления кровельных работ. Для того, чтобы совместить свойства обеих устройств стоит подумать о приобретении универсальной многотопливной горелки.
 

 

 

Блоги, Инструменты, Инструменты для пайки

Комментарии пользователей:

  1. maidok:

    Паяльная лампа вещь конечно нужная и полезная в хозяйстве, но не стоит забывать про безопасность работы этим весьма многофункциональным инструментом. Что касается эффективности, то лучше и современнее конечно газовая лампа.

  2. andreyttm:

    Добрый день!

    В нашем доме всегда пользовались бензиновой паяльной лампой, так как других в наличии нет и небыло. Каких либо проблем с безопасностью использования лампы не возникало. Хотя с течением времени технологии уходят вперед и использование современных паяльных ламп конечно же более безопасно.

     

     

  3. hennicke:

    Несомненно, правила безопасности в первую очередь!

  4. svetlana23:

    Сейчас паяльная лампа очень навороченная и предназначение ее стало широким. Может я раньше не слышала, чтоб паяльной лампой так много пользуются автолюбители, ну а в строительстве точно применяли. А то что он стал более удобным и компактным меня очень радует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *