Способы дистанционного управления освещением

Если затевается ремонт или новое строительство, то стоит подумать о дистанционном управлении освещением и его видами. Наличие такой опции поможет создать дополнительный комфорт для проживания в доме. Система управления позволяет регулировать освещение, не двигаясь с места, в любой точке строения. Существует несколько способов организации таких систем.
 

Дистанционное управление освещением с помощью пульта дистанционного управления относится к наиболее распространенным и доступным видам систем регулирования. С помощью ПДУ есть возможность изменения яркости освещения и его выключения. Одна группа устройств управляется, соответственно, одной кнопкой пульта. ПДУ с дисплеем может управлять группами на программном уровне.
 
Дистанционное управление освещением с помощью компьютера, находящегося дома и оснащенного специальным программным обеспечением, может включать и выключать освещение, а также изменять его яркость. Через центральное устройство для управления всем домом есть возможность координирования освещением с ПК, размещенного в любой точке мира.
 
Дистанционное управление освещением с мобильного телефона iPhone или Android с помощью специального приложения, предоставляемого всеми центральными контроллерами.
 
  Дистанционное управление освещением через настенный контроллер, внешне похожий на обычный выключатель, но без подвода сетевой нагрузки. Его роль – передача команд ассоциированным выключателям, которые включают или выключают освещение. Есть возможность управления группой устройств. Дистанционное управление можно осуществить, применив Z-Wave настенный контроллер.
 

Дистанционное управление освещением по датчику движения позволяет включать и выключать освещение при присутствии или отсутствии людей. Данный способ является хорошим решением проблемы экономии электроэнергии.
 
Дистанционное управление освещением с помощью датчика освещенности, который определяет уровень света в сфере его видимости. При падении его уровня датчик посылает сигнал и освещение включается, таким же образом, только наоборот, происходит выключение.
 
Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Существуют системы, составленные путем комбинации нескольких видов управления освещением.  
 

 

Блоги, Слаботочные системы, Управление освещением

Комментарии пользователей:

  1. oleg40:

    Есть конечно некоторые удобства в дистанционном управлении освещением, но строго говоря – обычный выключатель это тоже дистанционное управление. Пультом к тому – же не очень удобно управлять – через естественную помеху сигнал не дойдёт, да и пульт ещё нужно в темноте сначала отыскать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *