Простые полипасты

 

Простые полипасты
 
Полипаст представляет собой грузоподъемное устройство, которое состоит из одного или нескольких подвижных и неподвижных блоков, через которые проходит трос или веревка. Такое устройство позволяет поднимать грузы на стройке с усилием в несколько раз меньшим, чем масса поднимаемого груза. По принципу конструкции полипасты делятся на простые и сложные. 
 
 
 
В основе построения простейших полипастов лежит принцип добавления блока на груз и опору. Если конец троса закреплен на опоре, то устройство считается четным, если на грузе – то нечетным. Выигрыш в силе дают подвижные блоки, а неподвижные применяются только для изменения направления движения троса. Самый простой полипаст 2:1 можно соорудить из одного единственного блока и троса, закрепленного на станции. Для подъема груза по этой схеме необходимо усилие в 2 раза меньшее, чем его масса. Чтобы поднять груз на 1 метр нужно протянуть через ролик 2 метра троса. Получается выигрыш в усилии 2:1.
 
Простые полипасты
 
Существует установленное правило – во сколько раз выигрыш в усилии, во столько же раз проигрыш в расстоянии. Допустим, на полипасте 2:1 нужно протянуть 2 метра веревки на метр подъема груза, а на полипасте 5:1 – соответственно 5 метров. Получается, чем «мощнее» полипаст, тем медленнее подъем. Для расчета усилия необходимо подсчитать количество прядей веревки от груза вверх. 
 
Если добавить еще пару блоков к начальной конструкции, то получится выигрыш в прилагаемом усилии в 4 раза, но при этом в столько же необходимо увеличение длины веревки. Это уже будет полипаст 4:1. На первый взгляд, добавляя количество блоков в этой системе, есть возможность увеличения массы груза до бесконечности. Но практика показывает, что существует такая составляющая, как трение.
 
Простые полипасты
 
Даже при использовании качественных блоков на трение теряется около 10% усилия. Таким образом, при использовании полипаста 4:1 выигрыш получается менее, чем в 3,1 раза, при потерях в длине веревки в 4 раза. Увеличить качество системы возможно только за счет уменьшения трения. Для этой цели существуют сложные полипасты.
 
Блоги, Лебедки, тельферы, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    О пользе и применении блочных устройств известно со времён древней Греции изобретателем данной технологии считается Архимед. Хочу сказать, что такие устройства хороши там, где нет возможности применять подъёмники (электрические или ручные). Мне нравятся подъёмники с ручной лебедкой, работающей по принципу червячного привода.

  2. hennicke:

    Рычажные лебедки тоже полезная штука. Да и самому на крайний лучай можно слепить простую лебедку, только определиться с ее назначением: для горизонтального перемещения грузов или подъма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *