Система контроля управления доступом

     Сегодня никто не сомневается в необходимости наличия охраны любого объекта, будь то квартира, или офис, или заводские цеха. Существует множество различных охранных систем, которые предлагают поставщики услуг. Одной из самых надежных современных систем охраны является система контроля управления доступом, или СКУД. Ее очень удобно применять для охраны, как больших объектов, так и небольших офисных помещений.

     Современная система контроля управления доступом обеспечивает достижение сразу нескольких целей на охраняемом объекте: ограждает объект от несанкционированного проникновения на территорию, или в отдельные помещения, позволяет создать для каждого работника индивидуальный график работы и учитывает рабочее время, дает возможность полного контроля над территорией, создание архива данных, объединение СКУД с бухгалтерией для расчета и табелирования рабочего времени.

        СКУД является средством экономии бюджета охраняемого объекта, с ее помощью можно значительно сократить службу охраны.

     Современная система контроля управления доступа состоит из нескольких частей:

1.       Система идентификации посетителей и работников офиса, или предприятия

Эта система имеет свою базу данных, куда заносятся все сведения о сотрудниках фирмы, или сведения о посетителях. На основании этих данных изготавливаются магнитные, или какие-либо другие карточки, по которым и осуществляется проход на территорию

2.       Считывающее устройство необходимо для считывания информации с идентификатора и передачи ее в центр обработки

3.       Устройство ограничения доступа, или исполнения. Сюда относятся турникеты, шлагбаумы, замки

4.       Точка прохода. Это место, где происходит пересечение охраняемого периметра. Здесь, как правило, располагается и охранник

5.       Контроллер СКУД. Здесь хранится вся информация, и принимаются решения о выполнении той, или иной команды.

     С помощью такой комплексной системы СКУД удается решить сразу несколько задач на охраняемом объекте:

·         Ограничить доступ на территорию нежелательных лиц, ограничить доступ сотрудников в некоторые помещения

·         Контролировать исполнение трудовой дисциплины, занося в базу данных время появления сотрудников на территории

·         Предотвращение хищений, как материальных ценностей, так и коммерческой информации со стороны конкурентов

     Установка комплексной СКУД в значительной степени снижает риски хищения, вандализма, позволяет экономить на содержании службы охраны. Ее установка очень быстро окупается, а сама СКУД – одна из самых надежных на сегодняшний день охранных систем.

  

Блоги, Контроль доступа, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. Regularis:

    Я так понимаю, в статье говорится о системе прохода на предприятие через специальные пластиковые карточки – ключи, которые отмечаешь на турникете при ходе в здание на проходной. Но ведь с помощью таких карточек можно также организоать доступ различных категорий работников в производственные помещения – когда магнитные замки будут установлены прямо в дверях в отделы или отдельные помещения – так называемая иерархия доступа.

  2. matsokin1990:

    Также СКУД должна обеспечивать необходимый уровень безопасности в случае чрезвычайной ситуации. К примеру, на предприятии случился пожар или же предприятие обесточилось. На этот случай необходимо предусмотреть два варианта:
    1) в системе установлен альтернативный источник энергии, рассчитанный на продолжительный промежуток времени, за который весь персонал может быть эвакуирован.
    2) если альтернативного источника энергии в системе нет, исполнительные устройства (эл. замки, турникеты) должны в автоматическом режиме открыться на выход, чтобы избежать ситуации заточения людей.

  3. Igor1313:

    Системы контроля управления доступом или их отдельные элементы используются не только на промышленных предприятиях или офисах, но и в обычных квартирах. Какие преимущества дает такая система? Во-первых, бесконтактную Proximity карту или “таблетку” Touch Memory, в отличии от механического ключа, очень трудно или даже невозможно подделать. Протоколирование данных тоже может оказаться нелишним – всегда полезно знать, когда именно пришли домой дети или жена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *