Выкладываем дорожку на участке!

Вообще дорожка является важной частью садового участка не только в плане удобства, но и как декоративный нюанс участка. Дорожка это своеобразная карта вашего участка и от того  как вы её устроите будет зависеть и её функциональность и применение. Ну и конечно же дорожка должна соответствовать всему участку.

 

Для выкладки дорожек используют самые разные материалы: бетонная плитка, клинкерный кирпич, деревянные плашки, натуральный камень.

 

Я, из ходя из своего опыта предлагаю вариант выкладки дорожки из отделочного камня. Камень лучше покупать, уложенный штабелём. Камень будет одинакового размера и формы, а значит его будет легче укладывать.

 

Для начала нужно определить место расположение дорожки это достаточно важная часть и мой вам совет, сделайте проект вашего участка и определите, где у вас будут находиться дорожки к этому нужно подойти основательно и обдуманно.

 

После того как вы определились с местом расположения дорожек нужно подготовить место, где мы будем выкладывать дорожку, берём лопату и во всю длину нашей дорожки делаем углубление на 10-12 сантиметра.  Обязательно утрамбовываем поверхность дрожки. Затем выкладываем два слоя гравия по 2-3 сантиметра, утрамбовывая каждый слой. После этого как все слои уложены и утрамбованы, всю дорожку равномерно заливаем бетоном, выстой в 2 сантиметра.

 

Перед тем как начать укладывать камень по всей дорожке нужно насыпать слой песка высотой 2-3 сантиметра. Теперь начинаем укладывать камень для точности по одной стороне дорожки можно натянуть верёвку и по ней ориентироваться. Для того, чтобы камень плотно лёг на поверхность используем резиновый моток. Выкладывая камень нужно следить за тем, чтобы он лежал на одном уровне и стыки между ними были одинаковыми.

 

После того как дорожка выложена нужно заполнить стыки между камнями песком и полить водой, проделайте это несколько раз пока стыки не будут до конца заполнены песком.

 

Для большей прочности дорожки по краям можно сделать бордюр, для этого можно использовать бордюрный камень. По краям делаем углубление на 4-5 сантиметров по ширине камня и укладываем бордюр с помощью резинового молотка. Бордюр служит не только для того чтобы дорожка не «разошлась» но и является разделением между газоном и дорожкой.

 В результате мы имеем прекрасную дорожку, которую мы сделали своими руками. Такая дорожка прослужит не мало лет, которую мы сделали своими руками, что в двойне приятно! Мой вам совет если у вас свой дом с отдельным участком старайтесь как можно больше что-то сделать своими руками от этого ваш удом и участок будет только уютнее!

Блоги, Дорожки, тропинки, мостики, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. olali:

    Неплохой вариант, но мы воплотили в жизнь идею дорожки из отдельных деревянных спилов, расположенных на расстоянии шага друг от друга. Подготовка для укладки каждого спила практически такая же, единственное, спилы должны быть из твердых пород дерева ( у нас – дуб). предварительно еще и обработанный специальным раствором от гниения и жучков. Зато эта дорожка выглядит полностью слившейся с окружающей травой, цветами…Единственное, после дождя сплы довольно скользкие, но и ходить после дождя особо не приходится.

  2. kowkaa:

    Какой бы материал для дорожки не выбрали, лучше всего, чтобы модель была проста и долговечна. Броские формы и цвета очень быстро надоедят. Плюс ко всему будут конкурировать с окраской цветов и растений.

  3. petruoha:

    Мне этот способ напоминает очень сильно способ укладки тротуарной плитки, только немного разнится с ним в том что плитку не обязательно ставить на цементный раствор а можно и просто на песок и по бокам просто поставить бордюры. В общем думаю такая дорожка из камня будет думаю долговечной, хотя я бы всё же использовал тротуарную плитку она и красивее и проще укладывается но это на любителя кому как нравится.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *