Мозаика по дереву

      Мозаика – это разнообразная по своим возможностям техника декорирования. Мозаику изготавливают из самых разнообразных материалов: дерева, эмали,стекла, мрамора, металла и т. п.
На практике используют несколько техник выполнения мозаики.
 Сегодня я хочу рассказать Вам о технике паркетри. Ее используют для декорирования деревянных поверхностей. Она схожа с техникой работы с паркетом. Для нее характерен незамысловатый геометрический орнамент, небольшое количество цветов и одинаковые постоянно фигурки.
   Для работы с мозаикой нам понадобятся следующие инструменты: деревянный шпон, нож-резак, нож с двойным лезвием, циркуль-резак, штампы-просечки, прямоугольна я доска с ровной поверхностью, самодельный пресс, хороший столярный клей.
  Итак, все необходимое для работы у нас есть. Ну тогда приступим?
Будем декорировать мозаикой дверь.
Для начала выберем орнамент для нашей мозаика. На свое усмотрение, Вы можете использовать готовый рисунок или придумать свой собственный.
   Далее нам нужно нарезать шпон.Для этого я рекомендую Вам воспользоваться специальными шаблонами и металлической линейкой. Перед началом работы нанесите на лист шпона разметку. Лучше всего это сделать при помощи лезвия ножа. Далее, приступим собственно к нарезанию полосок. Для этого приложите металлическую линейку к линии отреза и плотно прижмите. Нож лучше всего вести на себя, с небольшим наклоном. Мой совет, при работе со шпоном не торопитесь и не давите на резак сильно. Лучше аккуратно несколько раз проведите резаком по линии отреза.Помните, у Вас должна получиться полоска со строго параллельными краями. Ее называют  штапиком.
Шпон можно резать вдоль, поперек волокон. Это позволит Вам получит разный рисунок.   
Ну вот, штапики нарезаны. Теперь нам осталось, в зависимости от выбранного рисунка,разрезать на трапеции, треугольники и квадраты.
 Когда все элементы нашей мозаики будут готовы, можно будет приступить к ее сборке. Самый простой способ – перенесите рисунок мозаики на бумагу и наклейте на него фигурки. Я рекомендую использовать для этих целей крахмальный клестер, так как он позволяет по окончанию работы без труда смыть бумагу с мозаики.
Старайтесь во время работы как можно реже касаться руками деталей орнамента, во избежание появления на них жирных пятен. Лучше пользуйтесь различными вспомогательными приспособлениями и инструментами: шило, линейки, деревянные палочки,т. п.
Итак, наша мозаик собрана. Теперь нужно приклеить ее на основу. Предварительно эту поверхность следует обработать крупнозернистой шкуркой или рашпилем. Аккуратно оклеиваем изделие мозаикой и кладем ее под пресс. Ну вот и все.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. misfalko:

    С интересом прочитала, как можно нарезать и как класть мозаику из дерева, но, как мне кажется, самостоятельно из шпона трудно нарезать идельно ровные кусочки. Проще купить готовую мозаику на сетке, чтобы облицевать ею стены, кухонный фартук или двери. Деревянная мозаика продается из разных пород дерева, включая экзотические породы.

  2. tuirua:

    А зачем нужна настолько трудоемкая в исполнении мозаика из дерева? Жаль, не представлен окончательный варианта декорирования двери мозаикой из шпона, чтобы оценить результат. А для стен, как правильно замечено, проще купить готовую деревянную мозаичную плитку, а не тратить столько времени на кропотливую ручную сборку простых геометрических фигурок.

  3. arlera:

    Думаю, декорирование мозаикой из дерева должно смотреться очень солидно. Только не понятно по фотографии, почему штапики получились не плоские, а в форме линзы в сечении. Дверь я бы мозаикой отделывать не хотела, а вот над идеей реставрации журнального столика стоит подумать. Спасибо за подробное описание процесса изготовления мозаичных панно.

  4. lettev:

    Интересная техника, нужно купить шпон и резаки по дереву, чтобы попробовать создать что-либо подобное. Правда, полностью облицовывать стены или дверь я бы деревянной мозаикой не стал, предпочитаю комбинировать ее с другими материалами, чтобы разнообразить поверхность. Видел как-то облицованные деревянной мозаикой колонны, очень эффектное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *