Учимся готовить пол, самостоятельно!

Всем доброго ремонта!

Начинаю мой рассказ, о том как мы у друга сейчас делаем капитальный ремонт, причем практически своими руками. Я так понимаю что советы для тех кто оплачивает ремонт "под ключ" не нужны, поэтому даю советы тем кто имеет свои ручки и голову. Ни в коем случае не хочу ни кого оскорбить, я понимаю что не у всех есть время, но и не у всех есть деньги.  

Итак приступим,

Все началось со срывания старых полов, тут учить не надо, хороший гвоздодер, ломик, молоток и руки, вся эта процедура заняла у нас примерно два дня по несколько часов, правда мы старались доски аккуратно вытаскивать потому что они нам еще нужны.  И вот полы пусты, пол оказался ужасно кривой. Поэтому нам необходимо было купить песок, спецы нам посоветовали речной, для того что бы подсыпать под стяжку, потому что у нас перепад получился примерно 10 см, а стяжку можно делать от 3 – 5см не больше не меньше, иначе она будет трескаться, а нам это не нужно, я думаю что и вам тоже. Есть еще вариант, сделать стяжку двух уровневую т.е. залить первый слой 3 – 5см дать схватиться, а потом залить второй уровень. Но вы сами прекрасно понимаете что по деньгам это выйдет не слабо. Поэтому мы обошлись малой кровью и подсыпали песок. Кстати песок необходимо мочить перед тем как подовать раствор. Потому что сухой песок быстро впитывает воду, а нам необходимо что бы раствор был достаточно жидким для того что бы успеть его выровнить. Но я немного забежал вперед.

Перед тем как насыпать песок, необходимо выставить уровень, мы это сделали на мой взгляд очень хорошо. В центре комнаты мы поставили лазерный уровень, примерно на 20см над полом.

 

продолжение следует……

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. ImyareK:

    Пока еще ничего не последовало, но тема актуальная. Живу в достаточно старой квартире. Полы уже давно скрипят, а местами прогибаются. Возникла идея насчет настелить ламинат. Вот и собственно вопрос: Старые доски обязательно снимать? Может можно поверх них настелить? А то я как представлю что это все выкидывать и по новой стелить… На фига тогда ламинат? С чего начать- то собственно… И как предварительно подсчитать во что (в смысле денег и времени) мне это обойдется. И не лучше ли нанять специалиста? С нетерпением жду продолжения.

  2. alena80:

    а могли бы вы мне ответить на такой вопрос: я живу в панельном доме, подо мной квартира, однажды оставила открытым окно пошел сильный дождь, так вот то, что накапало мне на пол оказалось у моих соседей капающим с потолка в местах соединения плит. Как бы так сделать стяжку, чтобы то, что я буду сыпать или лить себе на пол не попало опять к моим бедным соседям снизу?

  3. rabotnichek:

    ImyareK, если руки растут откуда надо, то есть смысл попробовать самому. Если старые доски прогнили, то вместо них  лучше постелить половую рейку, и никакого ламината не надо. Так как старые доски прогибаются, то скорее всего расстояние между лагами достаточно большое. Это расстояние нужно уменьшить до 60 см и будет счастье. Ламинат на прогибающиеся доски лучше не стелить. Под него лучше постелить фанеру с небольшим утепляющим слоем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *