Утепление коттеджа.

Наибольшая потеря тепла происходит через окна. Поэтому нужно позаботиться об их утеплении. Если вы ещё не поставили новые окна со стеклопакетами и хорошей изоляцией, то вам придётся выполнить эту работу самостоятельно – стекла нужно снять и заново посадить на герметик. Створки подогнать и установить уплотнитель. Посмотрите, не дует ли из места примыкания откоса – тогда придётся разбить его, заделать изначально некачественно выполненную забивку утеплителем и отреставрировать откос. То же самое проделайте с дверьми. Если ещё недостаточно тепло, придётся заняться стенами и полом. Стены нужно утеплять снаружи. Материалами могут послужить как пенопласт, так и плиты из минерального волокна. Самый простой способ утеплить пол – постелить линолеум на вспененной основе, ковролин. Заделайте на зиму вентиляцию в цоколе. Остаётся потолок. Поднимитесь на чердак и застелите его плитами из утеплителя.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция сборно-блочная

Комментарии пользователей:

  1. caissa:

    Холодный воздух поступает в помещение снизу вверх. Особенно важно предусмотреть утепление фундамента здания. Фундамент соединяется с грунтом, поэтому для сохранения тепла желательно помимо гидроизоляции установить и теплоизоляцию фундамента. Еще можно сберечь потери с помощью теплового аккумулятора.

  2. sasha20:

    В коттедже часто именно утепление фундамента помогает значительно снизить потери тепла. А если деревянный дом на столбчатом фундаменте, то нужно утеплять пол первого этажа, проложив утеплитель и пароизоляцию между лагами и настилом. Потом обычно утепляют окна, затем фасад и крышу. А для мансардного жилого этажа важнее всего утеплить именно со стороны крыши.

  3. vokacan:

    Все вышеперечисленные методы утепления коттеджа, несомненно, действенны, но для того, чтобы наверняка выяснить место утечки тепла нужно воспользоваться тепловизором. С помощью этого прибора Вы сразу увидите все недоработки строителей, касающиеся установки оконных рам, утепления стен и т.д.

  4. klaus1:

    Все работы по утеплению делал сам. Нигде не одной щели нет. Однако в 20-30 градусов минус, окна все равно снизу промерзают. На стеклах наледь. Под окнами батареи. Вышел из этого положения пристроив со всех сторон закрытые терассы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *