С чего начинается постройка жилого дома?

Как и любое ответственное мероприятие, постройка любого жилого здания начинается с планирования. План дома, утвержденный нужными органами, зарегистрированный в установленном порядке. Это все рутина оформления документов, а стройка начинается с разметки участка под постройку. Сначала надо определиться, где будет находиться дом. Где будут хозпостройки и т.д. Это все понятно. Есть критерии, по которым устраиваются в домах двери, окна, стены, вход и др. На пример вход, устраивается с северной стороны, а зал или общая комната с южной…

Как известно всем, дом начинается с фундамента, или говоря книжным языком, с нулевого цикла. Нулевой цикл отнимает много времени, трудозатрат и средств. Правильно рассчитанный фундамент, будет служить хорошим основанием будущему сооружению. Так как фундамент является основанием, то он должен быть рассчитан на нагрузку создаваемую домом, иметь размеры, позволяющие сделать, кладку, или установки других конструкций. Не точно размеченный или изготовленный фундамент, впоследствии, потянет за собой «уход» размеров стен.

Фундамент, как правило, закладывается на глубину промерзания грунта в данной климатической зоне. Видов фундамента несколько, но в данном случае, говорить мы будем только о разметке, так как вопрос этот требует определенных навыков, основанных на наших знаниях приобретенных в процессе образования. На государственных объектах разметка ведется с помощью специальных оптических измерительных приборов, нивелиров, теодолитов. При их помощи можно идеально, с большой долей точности разметить участок под любой дом. Но дома у нас, особенно в сельской местности, да и в городе, нет собственного нивелира. Как быть в таком случае?

Способ, который хочу предложить Вам, не новый, используется уже давно, но при разметке границ фундамента можно гарантировать точность и геометрическую правильность закладываемого фундамента. Для того что бы начать размечать фундамент Вам необходимо знать ширину закладываемого фундамента и габариты, длина + ширина. На участке, где будете строиться, откладываете нужного размера ширину и длину будущего фундамента, помечая начало и конец отсчета колышком, откладывать ширину от длинны желательно точнее, под прямым углом, непрямой сам получится.

За тем, на углах фундамента, на расстоянии метра, или более от внешней границы фундамента, устанавливаете разметочные «скамеечки» (два колышка, а сверху прибита планка, длина которой должна быть на половину, или меньше, больше ширины фундамента, высота ее около 30см). «Скамеечки» устанавливаются по углам по две от каждой стороны, две с фронта, две слева, две справа, две с тыла. Центруются «скамеечки» по предполагаемому центру фундамента. Откладываете ширину фундамента на скамеечке от центра поровну в каждую сторону и вбиваете гвоздики, вкручиваете саморезы. После, за эти гвоздики привязываете тонкий, прочный шнур. Когда привяжете ко всем гвоздикам шнур, то увидите свой фундамент, отмеченный этим шнуром.

Теперь надо проверить правильность геометрии нашей конструкции. Берем длинную веревку, шнур, провод, все, что имеется в хозяйстве, но желательно не растягивающееся, и замеряем любую диагональ от внешнего угла будущего фундамента. После замера отмечаем и прикладываем к другой диагонали, если ровно столько же, то геометрия правильная, а если нет, то надо переместить разметку. Если расстояние короче, то шнуры на разметочных «скамеечках», надо переместить вовнутрь будущего фундамента, если длиннее, то наружу, еще раз все замерить. Диагонали должны быть точно одинаковой длины, тогда можно гарантированно сказать, что Вы разметили прямоугольник.

Далее, если у Вас будет еще несущая стена, размечаете ее от уже имеющихся разметок и потом все проверяете заново. Думаю, суть ясна. После этого переходите к земляным работам согласно Вашей разметки. Вот, пожалуй, и все, что можно сказать по этой теме.

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. wasser:

    Читаю статьи Игоря, все они отличаются ясностью, знанием дела, простотой изложения материала, иной раз так получается, что добавить порой нечего. Хотел бы здесь только отметить, что нужно при проектировании дома обратить внимание на подвод к дому коммуникаций.

  2. grench:

    Спсибо.Совершенно согласен с Владом, при проектировании всего дома надо учитывать все нюансы и мелочи. Лучше сразу все сделать так как надо, чем потом переделывать. Спешка тут ни к чему, лучше много раз прикинуть, что тебе потребуется, а потом только начинать. Всем удачи.

  3. anatolii:

    Прямоугольник (квадрат) удобнее (правильнее) разметить так:
    1. Берем четыре колышка;
    2. К каждому прибиваем веревки нужного размера: между 1-м и 2-м (направление запад-восток) – ширина, 2-м и 3-м (север-юг)- длина, 3-м и 4-м (восток-запад)- ширина, 4-м и 1-м (юг-север)- длина. Размеры лучше брать по внешней стороне.
    3. Вбиваем колышки в землю перпендикулярно друг к другу там, где намечена постройка дома.
    4. Измеряем диагональ между 1-м и 3-м (северо-запад – юго-восток), а затем между 2-м и 4-м (северо-восток – юго-запад) колышками.
    5. Допустим, первая диагональ больше на 10см (например, 6,05м и 5,95м). В этом случае 1-й и 2-й колышки переносим на восток на 6см.
    6. Второй раз измеряем диагонали. Вносим вторую поправку.
    7. Дальше уже можно прибивать и скамеечки, а лучше вбить еще четыре колышка с веревками длиной, соответствующей внутреннему периметру фундамента.
    8. Теперь можно копать траншею для ленточного фудамента, или сверлить отверстия для столбчатого фундамента.

  4. luba31:

    А я думала, что постройка дома должна начинаться с обследования грунта, соответствующего расчета фундамента и утверждения плана постройки с разметкой по участку. А то после первого колышка, поставленного не в том месте, весь дом может быть выстроен с нарушением плана и нормативов. Если план участка застройки есть, то лучше все же раскошелиться на специалиста, который сделает точную геопривязку.

  5. artemida32:

    Мне также кажется, что данный способ, как разметить фундамент под дом, может использоваться только тогда, когда хотя бы один угол точно привязан к границам участка или другому ориентиру на местности. План застройки, как правило, эти цифры содержит, и важно правильно поставить углы не только по габаритам фундамента, но и относительно границ участка. Лучше все-таки пригласить специалиста с теодолитом, чтобы определить проектное положение хотя бы одного угла. А длину и перпендикулярность легче по лазерному уровню выставить.

  6. lenna1:

    Лучше, когда постройка домов начинается уже хотя бы после предварительного ландшафтного проектирования участка. При рытье котлована под ленточные фундамент вынимается очень много грунта, и есть смысл сразу решить, нужна ли будет часть его для дальнейшей планировки территории или нужно вывезти все, кроме грунта на обратную подсыпку котлована.

  7. umnica:

    Построить дом, в котором будет тепло и уютно, а главное надежно – это не такая простая работа, как кажется. В самом начале нужно заложить фундамент, спроектировать всю подземную инфраструктуру, подвальные помещения, возвести стены, возвести крышу, а потом уже заниматься внутренней отделкой, электрикой, водопроводом, отоплением. Все это должно быть выполнено на уровне ювелирной работы. Должно быть сделано с такой же скурпулезной точностью, учитывая все потребности обычного человека. Именно так выполняют работу строители, строят дом так, как будто в нем жить им и их семьям.
    Тщательно проверяйте компанию, которая будет строить и обустраивать Ваш дом. Она должна иметь квалифицированных работников и большой опыт в строительстве коттеджей и дачных домов.

  8. dekonscienco:

    Подготовить все нужные документы для постройки дома очень сложно и долго, ведь нужно пройти несколько этапов согласований. Многие для удешевления расходов используют готовые типовые проекты, которые могут совершенно не подходить к типу грунта на участке. Другие самостоятельно вносят изменения в утвержденный проект по ходу строительства, даже не подозревая, что так можно подвергнуть конструкцию опасности разрушения.Готовить проект нужно индивидуальный под конкретный участок застройки, а затем строго его придерживаться. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *