Возведение каркаса предбанника

Начинаем с фундамента. Выкапываем ямки на глубину 70см. Предбанник легкий, поэтому столбики выкладываем выше глубины промерзания. Засыпаем песчаную подушку. Проливаем песок водой для лучшей усадки. Засыпаем щебнем из красного кирпича  10см. и все проливаем цементным раствором. Проливать желательно за два раза, раствор соотношение 1к4. Вся заливочка должна заканчиваться на расстоянии 5см. от поверхности грунта.

 

Выкладываем столбики в один кирпич. При такой нагрузке достаточно такой толщины столбика. Промазываем, как следует все щели, затираем, делаем стяжку сверху, раствор 1к3.

Кладем и стягиваем закладные бруски. Бруски100*100, но нужно 150*150. Делаем для себя, обмажем отработкой, будем следить. На углах бруски собираются вполдерева. Свесы можно оставить для крепежа, а можно сделать заподлицо. В этом случае углы нужно усилить шкантом.

Ставим стойки по всем четырем углам. Брус 50*100 врезаем на шип. Шип идет внутрь, а две крайние пласти заподлицо с нижними брусками без приступов. Крепим стойки временными растяжками, но ставим их по уровню. Далее врезаем две поперечные стяжки.

Отдельно собираем стропила с перерубами. Все делается из бруса 50*100мм. Вверху стропила зарезаются вполдерева. Внизу на подстропилу врезаются на шип. Хотя бруски ложатся плотно и сейчас применяют  косую доску на углах. Но ее надо взять широкую и крепить по три шурупа на каждый конец.  Затем получившиеся равнобедренные треугольники стропил возводим на наши стоечки. Обязательно прибиваем косые растяжки снизу, так как сверху пойдет обрешетка.  

Теперь по всему периметру, где возможно, врезаем косые стяжки (распорки). Врезаем, а  не прибиваем внахлест. Посередине будет находиться оконная рама. Размечаем середину, врезаем два бруска и перечалинки по размеру рамы. Бруски будут служить как дополнительные ребра жесткости. Материала не жалеем. Теперь осталось врезать брусок под коробку где будет находиться дверь. Врезки на глубину 2см. вполне достаточно с дополнительным крепежом на шуруп.

    Каркас готов. Продолжение следует.

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Русская баня

Комментарии пользователей:

  1. maxima128:

    Знаю, что каждый мужчина раньше мог при помощи одного топора и подручных средств сам построить дом. Сейчас баня стоит почти на каждом дачном участке, и ее я думаю, построить самому проще, чем дом. Ваша статья поможет всем желающим в этом нужном деле. В наше время можно превратить предбанник в полноценную комнату отдыха с холодильником и телевизором.

  2. genadiz:

    Спасибо на добром слове. Вы правы. Дети с супругой уже занимают очередь, кто будет ночевать в новой келье.

  3. Vladimir785:

    ДА Вы правы-раньше всё делалось с минимальным количеством инструмента и даже практически без гвоздей-так некоторые из этих построек до сих пор стоят и когда начинают ломать эти постройки,то долго мучаются-не то что кирпичный в наше время!
    Автору статьи огромный респект и спасибо за нее. очень полезная инструкция-я обязательно сохраню на будущее-надеюсь в ближайшее время возьмусь за свой дом и конечно же за баню!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *