Отдельный вход для проходной комнаты

Отдельный вход для проходной комнаты

Наша семья живет в трехкомнатной квартире «хрущевского» типа. Построен он был в начале 60-х годов в момент строительства нашего города (один из закрытых атомных городов Сибири). Лет 5 назад фасад дома был капитально отремонтирован, поэтому внешний вид строения вполне приличный. Внутри подъезд выглядит так же хорошо. В Москве подобные пятиэтажки почти все снесли. В столице, видимо, такие дома считаются «унизительными» для проживания, однако здесь в глубинке люди живут в «хрущевках» и радуются, что хоть какой-то есть жилой угол.

Квартира имеет площадь 55.5 метров квадратных, санузел совмещен. Комнаты небольшие, самый большой зал – примерно 20 квадратов. Самым большим «минусом» в квартире является вход в спальню через зал (проходная комната). Недавно мы решили сделать отдельный вход для спальни.

Начали с того, что проломали стену в том месте, где предполагался «новый вход». Использовали подручные средства – сначала перфоратором сверлили бетон по контуру входа, потом выбивали его с помощью ломика и кувалды. Пыли было, конечно много. Не секрет, что самое неприятное во время ремонта – это пыль и грязь.

В коридоре была небольшая кладовая. На ее месте должен был пройти новый коридор. Встал вопрос, снести или перенести в левую часть коридора. Остановились на втором варианте. Аккуратно по дощечкам ее разобрали и собрали в новом месте. Получилось так, как будто кладовая всегда там и стояла.

Затем начали возводить конструкции из металлического профиля. Обшили гипсокартоном стену со стороны зала, в качестве звукоизоляции использовали пенопласт толщиной 50 мм. Звуконепроницаемость у него хорошая. Обшили вторую сторону профиля.

Жена начала подготавливать гипсокартон к оклейке обоями. Закончив с ним, переключилась на кладовую. Я с братом начал монтаж дверей в обоих комнатах. Двери решили ставить не тяжелые. Цвет выбрали темно-коричневый. Дверные коробки установили буквально за день. Конечно же, использовали необходимый электроинструмент, строительный уровень, фурнитуру.

Потолками так же занималась жена. Была снята старая побелка вплоть до плит перекрытия, для выравнивания потолка нанесена шпатлевка. Нанесли новую побелку. Потолки стали как новые!

Начали оклеивать стены обоями. В комнату выбрали светлые с цветочками, в коридоре приклеили обои под покраску, закатали их в светло-желтый цвет. На пол постелили линолеум. Затем провели в квартире генеральную оборку, выбросили строительный мусор.

Наконец-то закончился домашний ремонт!!! Да здравствует чистота, порядок и уют.

 

P.S. Специалистов по ремонтам не нанимали, все делали своими силами, кто на что горазд, как говорится. В следствие чего сэкономили на этом немало средств.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. spobokoff:

    У моих знакомых планировка квартиры точно такая же, как у вас, только зал поменьше. И они всегда очень жаловались на то, что большая комната проходная – в ней спит ребенок, и родители постоянно будят его, собираясь утром на работу и бегая из ванной и кухни в спальню. Посоветую им попробовать поступить как вы и тоже сделать отдельную дверь в комнату. Конечно, работа не из легких, но результат того стоит. Вот только встает вопрос: это расценивается как перепланировка и нужно ли согласовывать подобные действия с государством?

  2. borishaifa:

    Да, довольно неплохое решение. Меня особенно привлекает то, что всё делалось своими силами. Более того, все работы производились членами семьи. Это очень важно. Такая постановка вопроса мотивирует на бережное отношение к совему жилищу и на повышение его комфортабельности что ли.

  3. toha1:

    Конечно все неплохо вы придумали, но это называется перепланировкой квартиры и для этого нужно получить специальное разрешение. Если у вас его нету, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы, да и не безопасно самостоятельно рушить часть стены где вам вздумается.

  4. wasser:

    Мне нравится эта отлично проведенная работа, респект и уважуха хозяевам квартиры. Конечно получился малоприятный коридорчик, к тому же очень узкий, но это самый наилучший вариант который можно было придумать в данной ситуации. Наверное хозяева, если они не строители поспрашивали у знающих людей,что можно крушить, тем более что они не стенку сносили, а делали всего проём.

  5. gans-syty:

    Влад, коридор на самом деле имеет ширину примерно 90 см, вполне хватает, чтобы нормально там ходить, наводить порядок, проносить что-то.
    Что касается “вырубки” проема, то несущих конструкций стен мы не трогали. Опирались на многочисленный опыт друзей, знакомых по перепланировке подобных квартир “хрущевского типа”

  6. margo-lipetsk:

    Молодцы,да и только!!!!!!!!!!!!!!!

  7. Dinana:

    Сама жила в такой квартире, проход в спальню был только через зал, приходилось ходить на цыпочках. Жутко неудобно. Вы классно придумали и переделали, очень много психологических проблем в семье решены, это точно! Мне очень понравилось, только одно не поняла: были ли тронуты несущие стены?

  8. sudeklinacii:

    Нет ничего хуже, чем проходная комната в квартире. В нашей хрущевке такой проходной зоной стал зал, за которым расположены две спальни. Поскольку зал нежилой, то само по себе хождение членов семьи не напрягает, но вот наличие стены с двумя дверными проемами сбоку не позволяет нормально поставить мебель в этой части комнаты.

  9. unibreak:

    Такая проходная комната в квартире еще раз доказывает, что иногда уменьшение площади делает комнату только лучше и удобнее для проживающих. 90 см – нормальная ширина для коридора, мы с таким живем уже много лет. По сравнению с удобством обретения изолированной комнаты этот факт не имеет большого значения. Даже мебель можно расставить с неглубокими шкафчиками вдоль одной из стен.

  10. thanko:

    После того, как делается отдельный вход в смежную комнату, дизайн проходной комнаты становится не только более уютным, но и более функциональным, потому что проходная стена обычно отнимает несколько квадратных местров помещения, не позволяя поставить мебель в этом месте. У нас, к сожалению, через зал осуществляется проход сразу в две спальни, и сделать его автономным можно, только значительно уменьшив площадь комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *