Скатная крыша

На своем жизненном пути я сталкивался с разными работами, специалистами и т.п. и для себя я отметил, что наиболее интересно и в то же самое время и тяжело выполнять работы на скатных крышах. Даже не специалисты в строительном деле знают, что крыши бывают плоские и скатные. Скатные крыши – это всеми любимые крыши в малоэтажном строении (коттеджи, маленькие гостиницы и т.д.). Ведь в наших широтах самым целесообразным является использование скатной крыши, снег не так скапливается, да и постоянные дожди тоже заставляют монтировать именно такие крыши. Еще следует отметить, что к скатным крышам мы относим крыши, у которых уклон более 10 процентов. Ну а про то, что они бывают односкатными и двускатными это даже ребенку понятно, посмотрев на любой дом. Но речь пойдет не о том.

В настоящее время на нашем рынке широко представлено много материалов для скатных крыш, это шифер, металлочерепица, еврошифер и так далее. Работая в данной отрасли, могу сказать, что 45-70% скатных крыш кроют металлочерепицей и профнастилом, 15-25% еврошифер, 2-6% битумной черепицей. С каждым годом увеличивается спрос на металочерепицу, и это объяснимо, ведь требования потребителей к качеству выполняемых работ увеличивается, что в свою очередь приводит к использованию качественных материалов.

Если проводить границы между классами материалов, то могу сказать, что к эконом-классу я отношу асбестоцементные и битумные листы, эти материалы идеально подходят для небольших крыш и для людей со средним достатком. Особую популярность данные материалы пользуются при перекладки крыш вместо оцинкованного листа (это я объяснить не могу). Средний же класс материалов, это металлочерепица, мягкая и цементно-песчаная черепица. Тут конечно Вам стоит заплатить на 30-40% дороже, чем в первом варианте, но зато эта крыша Вам дольше прослужит, и эстетика намного лучше, чем в первом варианте. Я бы отметил главным преимуществом такой крыши – это долговечность, ведь 30 лет гарантии, это не маловажный факт. В основном такой материал применяется в новостройках, и на крышах сложной конфигурации.

Ну и как же забыть об элитном классе. Это керамическая и сланцевая черепица. Конечно тут все оценки только "5". Ведь такая крыша самая долговечная, экологически чистая, отбивает ультрафиолетовые лучи, устойчива ко всем агрессивным средам и т.д. А что говорить об эстетике – это вообще отдельная песня. Особенно в солнечную погоду Вы сразу увидите все прелести этого материала. Ну и конечно не стоит забывать, что стоимость такой крыши равна стоимости среднего класса, только в евро.

Выбирайте! Среди многого разнообразия материалов выберите лучший, я уже выбрал, второй вариант, и весьма доволен.

 

Блоги, Крыши, Прочие крыши

Комментарии пользователей:

  1. tanichka:

    Хороший обзор кровельных материалов, на западе, в основном применяются экологически натуральные продукты, и на первом месте стоит черепица из керамики. Хочу добавить о ещё одном немного забытом но еще популярном в некоторых регионах материале для кровле – дранка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *