Устройство гидроизоляции пола в ванной комнате

Ванная комната есть в каждой квартире или современном частном доме. В основном ванная комната предназначена для проведения водных процедур – очищения тела от грязи или релаксации после трудового дня. Еще она используется как прачечная для стирки белья. Непременно, каждая ванная комната должна быть современной, уютной и функциональной. Декор и интерьер в ванной так же важен, ведь намного приятнее, когда в этой комнате красиво. Чтобы ванная комната отвечала всем современным требованиям в ней необходимо сделать капитальный ремонт. Конечно, если вы решите сделать его самостоятельно, тогда на сэкономленные деньги вы сможете купить качественные материалы для проведения ремонта.

 

Итак, если вы решили изменить свою ванную комнату, тогда обязательно стоит задуматься об устройстве гидроизоляции пола. Гидроизоляция пола позволяет избежать пролива воды на нижние этажи. Кроме этого основание пола, а в типовых квартирах это бетонная плита перекрытия, будет защищено от разрушающего воздействия влаги. Независимо от того, будет ли ванная комната душем или традиционной ванной в ней необходимо сделать гидроизоляцию. Сделав гидроизоляцию пола в ванной, вы перестанете задумываться о проблеме затопления соседей проживающих на нижних этажах.

 

Устройство гидроизоляции довольно непростая работа, которую выполнить сможет не каждый человек. Особое значение при устройстве гидроизоляции в ванной комнате уделяется опыту проведения такого рода работ. Ведь только опытный человек сможет сделать все правильно и не допустить ошибок. В случае допущения малейших ошибок, проделанные работы можно считать сделанными впустую и деньги, которые были затрачены на их выполнение, потраченными зря. Как известно вода способна просочится даже в маленькие поры и отверстия, поэтому гидроизоляция пола должна быть герметична.

 

Технология проведения гидроизоляционных работ на первый взгляд проста. Старый пол в ванной комнате демонтируется до самого основания. Далее устраивается стяжка, которая может быть наливной или монолитной. После затвердевания, поверхность чернового пола подготавливается к устройству гидроизоляции, убирается вся пыль и мусор, затем он покрывается грунтовкой. Грунтовка служит для лучшего сцепления гидроизоляции с обработанной ей поверхностью. После этого наносится гидроизоляция, а далее поверх нее устраивается чистовое покрытие пола.

 

Какую выбрать гидроизоляцию для пола в ванной комнате решать вам. Сегодня гидроизоляции существует 2 вида: рулонная и обмазочная. Для использования рулонной гидроизоляции потребуется горелка, которой нужно греть и клеить материал к полу. Существует и самоклеющаяся рулонная гидроизоляция, одна из сторон которой покрыта клеящим составом и ее не греют. Обмазочная гидроизоляция обычно производится на основе битума или мастики с эпоксидными смолами. Ее недостатки сложность нанесения и едкий вредный запах. После того как в ванной будет сделана гидроизоляция пола вы будете чувствовать себя спокойнее.

 

Блоги, Гидроизоляция жесткая, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. bigelephant:

    Интересная статья.
    К прочитанному хотелось бы добавить следующее.
    Если предполагается сделать в ванной комнате систему отопления «теплый пол»
    предпочтительнее применять эластичные обмазочные материалы, работающие при повышенной температуре. Специалисты рекомендуют наносить обмазочную гидроизоляцию сверху стяжки, под слой клея, чтобы сразу защитить и кабель, и стяжку.

  2. eleka82:

    Честно говоря, никогда не задумывались о необходимости гидроизоляции в нашем санузле, потому как там такой слой стяжки, почти 8 см., да еще и плитка – чтобы все это пропитать водой – ни один, наверное, даже – день, понадобится…

  3. frozen73:

    Здравствуйте! Вода, как известно, найдет любой путь, чтобы протечь на нижний этаж, и бетонная стяжка любой толщины воде совсем не преграда. Если лопнет труба или ванна переполнится, тогда соседи снизу, которые недавно сделали ремонт, будут очень расстроены, а оно вам надо? Лучше сделать один раз гидроизоляцию во время проведения капитального ремонта в ванной и спать спокойно!

  4. lizaveta4:

    Подтверждаю мнение, что без гидроизоляции вода не то что пропитает плиту и стяжку любой толщины, но и будет литься, как из душа. У наших соседей сверху красивая ванная комната, но, к сожалению, облицовка сделана без всякой гидроизоляции, и их гигиенические процедуры нередко сопровождаются параллельным душем у нас в комнате, а иногда и соседям под нами достается, но уже по микротрещинам в стенах и перекрытиях вода просачивается к ним на кухню.

  5. umnica:

    Я думаю что это не так уж и важно лично для меня . Может кому то и нужно , а нужно это тем у кого есть под ними соседи которых он может затопить а с гидроизоляцией он это предотвратит. А  я живу в своем доме мне это пока не нужно , а так это хорошее средство что бы потом не плотить большую сумму денег за ущерб.

  6. vilino:

    Всегда считал, что вначале делается гидроизоляция по перекрытию, а потом стяжка пола в ванной. Иначе придется вторую стяжку делать, чтобы приклеить плитку, например. В частном доме гидроизоляция важна не меньше, чем в многоэтажке, поскольку при протечках вы просто постепенно разрушите основание пола да и какая радость в том, чтобы залить собственный подвал или первый этаж?

  7. gagrinn:

    Использование оклеечной гидроизоляции – самый простой вариант, как сделать гидроизоляцию в ванной. Только всю сантехнику придется вначале демонтировать. При гидроизоляции пола материал также заводят на стены на высоту, которая позволит на несколько сантиметров перекрыть уровень чистового пола. Только в этом случае можно быть уверенным, что пролитая вода не просочится к соседям, даже если на полу ее уровень дойдет до щиколотки.

  8. businesswtf:

    Разные виды гидроизоляции можно использовать и перед тем, как сделать стяжку пола в ванной комнате, и непосредственно перед укладкой плитки или монтажом системы теплый пол. Мне нравится цементно-полимерная гидроизоляция Гидроласт Санузел, коорая наносится кистью на увлажненное основание. Это покрытие обладает еще и крайне полезным свойством самовыравнивания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *