Самоклеющаяся виниловая плитка

Укладка самоклеющейся виниловой плитки

Ремонт пола в квартире это всегда хлопотно! Потому что практически  все работы по ремонту пола необходимо выполнять по технологии и стараться придерживаться высокого качества выполнения работы. Сегодня довольно много различных материалов, которые могут украсить пол в вашей квартире. Наиболее распестрённые напольные покрытия это линолеум, ламинат,  паркет и т.п. Конечно, выбор покрытия стоит за вами, но мне бы хотелось рассказать про совершенно новый материал, который совсем недавно появился на строительных рынках. Речь пойдёт о самоклеющейся виниловой плитке ПВХ, который расшифровывается как поливинилхлорид, но не стоит пугаться – этот материал не так ужасен как его название.

Характеристика плитки

Самоклеющаяся виниловая плитка зарекомендовала себя очень хорошо по многим характеристикам. Самоклеющаяся виниловая плитка очень легко устанавливается, чтобы наклеить её на пол не нужно приглашать специалистов, тем самым вы сэкономите приличную сумму денег. Плитка пожар безопасная, она устойчива к горению. Эта напольная плитка эластична, и не скользкая. Она хорошо показала себя во влажной среде. Если вы уложите её на пол, то она будет изолировать шум в помещении. Стоит добавить, что плитка не деформируется от температуры и влажности, как это делают многие напольные покрытия. Ко всему сказанному можно добавить ещё то, что виниловая плитка выпускается в широком спектре рисунков и расцветок, что позволяет решать дизайнерские проекты.

Рекомендации по укладке

Итак, характеристику самоклеющейся плитки мы узнали, теперь вы должны узнать общие рекомендации, которые помогут вам качественнее  уложить это покрытие на имеющийся пол. Виниловую плитку желательно укладывать на ровный пол. Поверхность пола должна быть чистой и гладкой. Наверное, вы удивитесь, но самоклеющуюся плитку можно укладывать даже на старое покрытие, такое как линолеум, паркет и ламинат. Если поверхность пола нуждается в обработке, то её следует обработать грунтовкой. Все трещины и неровности выравниваются шпатлёвкой, а затем вышлифовываются. После этого поверхность пола покрывается грунтовкой, после высыхания можно приступать к наклеиванию пвх плитки. 

Стоит знать, что при минусовой температуре клей на плитке теряет свои свойства, поэтому помещение должно быть отапливаемым, а плитка теплая.

На фото вы видите как легко клеится самоклеющаяся плитка.

Блоги, Плиточные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. denis1master:

    Здравствуйте,меня очень заинтересовало использование виниловой плитки в ремонте полов,так как плитка в ваной комнате изжила свой век!Но интересно сколько лет прослужит такое виниловое покрытее в ванной комнате с постояной влажностью!Прокомментируйте пожалуста.

  2. frozen73:

    Ну, выходя из-того, что винил служит до – 3 лет, то плитка возможно и больше, потому что в неё добавлены крошки камня.

  3. luba31:

    По идее, виниловая плитка должна служить не меньше, чем линолеум. Скорее, клей может потерять свои свойства. Хороший вариант для быстрого ремонта пола, учитывая, что предыдущее покрытие можно не удалять. Только вот остается опасение, что места стыков нижележащего материала будут выступать на поверхности винила. Хотелось бы увидеть “живьем” это покрытие.

  4. alisa27:

    На фотографии виниловая плитка для пола напоминает кусочки линолеума. Но мне попадалось описание и другой напольной плитки из винила, которая имеет большую толщину и ярко выраженный рельеф. Достоинством той продукции была возможность легкой замены испортившейся плитки на аналогичную. К сожалению, в магазинах такое покрытие пока не встречала, а была бы не против использовать его в ванной, так как оно теплое, в отличие от керамической плитки.

  5. marina30:

    На фотографии плитка укладывается непосредственно на керамическое покрытие. Интересно, насколько хороша адгезия, и какие варианта дизайна существуют? Хочется, чтобы существовала подобная виниловая плитка для стен под мрамор, которой можно наклеить поверх старого покрытия из кафеля в ванной комнате. Тогда стены и пол будут такими же влагоустойчивыми, как керамика, но при этом теплыми на ощупь.

  6. olia45:

    Заинтересовала виниловая плитка для пола, отзывы только пока не встречались. Если покрытие устойчиво к влажной среде и температурным перепадам, можно попробовать уложить его на лоджию или балкон. К сожалению, пока не встречала такое покрытие в магазинах. Интересно, можно ли потом реставрировать испорченную поверхность, просто заменив одну из плиток? Если да, то это неплохой вариант для домашней мастерской.

  7. olia45:

    По виду больше напоминает кусковой линолеум самоклеющийся, а не виниловую плитку. Я видела за границей виниловый пол, он выглядит гораздо более оригинально. Покрытие там использовалось достаточно толстое, миллиметров 5-7, с рельефной поверхностью. Его большой плюс – возможность вырезать поврежденный участок и заклеивать новым кусочком винила. Швы при этом незаметны.

  8. marina33:

    Соглашусь с высказанным мнением, очень напоминает самоклеющийся линолеум. Если плитка держится хорошо и швы в течение нескольких лет не расползаются, то вариант вполне интересный. Наконец-то будет устранен главный недостаток линолеума – необходимость полностью освобождать комнату для его настила. А с плиткой можно обновить покрытие, лишь слегка сдвигая мебель.

  9. helga12:

    Принцип понравился, но дизайн не очень впечатлил. На пол как-то рискованно такие мелкие и тонкие плитки наклеивать, по-моему, держаться они вряд ли хорошо будут. А вот самоклеющаяся плитка виниловая для стен могла бы быть очень интересной, особенно для ремонта балкона или веранды.А с интересным дизайном под камень можно было бы и прихожую оклеить в квартире.

  10. masteritsa1:

    Выпускается не только самоклеющаяся плитка пвх, но и виниловая плитка с бесклеевой основой. Покрытие может имитировать камни, дерево, траву, ковры, звериные шкуры. Бывают даже большие изделия примерно 0,8 м2 с имитацией мозаичного покрытия. Цены, соответственно, тоже разные. Самая дешевая плитка, которая мне встречалась, у Таркетт – от 460 руб/м2.

  11. gemade:

    А я не в восторге от этого материала, потому что выглядит пвх плитка самоклеющаяся как линолеум, а стоит как паркет. Несмотря на ее отличные характеристики и эксплуатационные качества, за большие деньги хочется получить и внешний вид соответствующий. Кстати, изготовители не особенно рекомендуют клеить ее на предыдущее напольное покрытие, если оно не идеально плоское.

  12. qhin:

    Непонятно, как самоклеющаяся пвх плитка может “изолировать шум в помещении”. Максимум, что сможет покрытие такого состава и толщины, – приглушить звук падающих  на пол предметов, ни о каком другом шумопоглощении говорить, по-моему, не стоит. Материал интересный, по фотографии видно, что швы между плитками практически незаметны.

  13. jasmeno:

    Если виниловые плитки для пола можно поклеить поверх керамической облицовки, то есть смысл использовать такое покрытие в ванной и кухне, чтобы полы были более теплыми. Дизайн под дерево нам не очень подойдет, но, думаю, наверняка есть и плитка под мрамор или гранит. Сегодня даже трудно уследить за всеми новинками на рынке, настолько широкий выбор материалов для пола.

  14. unibreak:

    Из-за того, что виниловая плитка часто выпускается по форме и дизайну похожей на ламинат, ее называют еще эластичный самоклеющийся ламинат. Но бывает продукция и совсем другой формы и дизайна, которая, скорее, похожа на плитку с рисунком камня, мозаики или в стиле кафельной плитки. Выбирать есть из чего, можно подобрать покрытие под любой интерьерный стиль.

  15. analore:

    У меня самоклеющаяся плитка виниловая уложена в виде фартука на кухне. Только использована плитка квадратная под натуральный камень. Очень практично, легко моется, элементарно укладывается, просто разрезается при необходимости. Я даже сделала диагональную укладку, на что никогда бы не решилась при использовании обычной плитки из керамики.

  16. thetabandis:

    Приятно, что варианты укладки напольной плитки все время расширяются новыми видами материалов. Виниловая плитка мне интересна изначально, поскольку высокие эксплуатационные характеристики разных виниловых покрытий хорошо известны. В отличие от керамики, такая плитка должна быть еще и более теплой, комфортной даже без устройства теплого пола.

  17. Гость:

    Здраствуйте! я бы хотела узнать эту плитку можно в ванную, ана не отстанет от пола, не начнется пузыриться!?

  18. Гость:

    Добрый день, я наткнулась на это напольное покрытие в интернете, нашла в петербурге компанию, которая и продает и укладывает её.
    если кому-то интересно, и может как-то помоч вот телефон фирмы:
    +7(812)4980219

  19. Гость:

    Добрый день! А как убрать самоклеющийся клей с такой плитки?

  20. Гость:

    Пол выравнивал самонивелирующейся смесью от 0 до 5 мм. Получилось почти идеально после зашкуривания поверхности. Постелил немецкую само клеящуюся плитку из ПВХ под дерево в коридоре. Но торцевые стыки и кое-где продольные самоотклеиваются)) Чем их приклеить обратно ума не приложу, т.к. клей с обратной стороны до сих пор липкий. Еще один минус: некоторые торцевые стыки, как бы я их плотно не подгонял разошлись примерно на 1 мм. А так все здорово. И ходить приятно – приятнее даже чем по ламинату – и смотрится супер. Укладывается режется тоже хорошо. Просто проводится ножом по лицевой стороне и складывается по линии реза. Далее с обратной стороны проводится ножом, аналогично резке гипсокартона. Еще совет не берите светлую – сильно видны стыки.

  21. Гость:

    Брали в прошлом году плитку Fine Floor через пару месяцев швы разъехались, плитка потерлась, появились царапины( у нас большая «злая» собака). Демонтаж сделать уже не возможно пришлось все переделывать . Вывод: не берите Корею из переработанного материала , покупайте европейских производителей . В целом плитка пвх достойная замена паркету и ламинату.

  22. Гость:

    Предыдущий оратор на разных форумах обсирает продукцию из каких-то личных корыстных побуждений. Вот ссылочка для наглядности http://forum.derev-grad.ru/otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/vinilovaya-plitka-dlya-pola-otzyvy-t2163.html

  23. Гость:

    У нас тоже немецкая плитка ,пролежала немного ,швы расходяться,клей уже год как вылазиет по швах наружу, естественно не сохнет,кое где отходит верхний слой,стало очень не красиво думаем стелить что то другое и теперь прийдется все снимать и чистить!

  24. Гость:

    скажите а можно виниловую самоклеящую плитку наклеить на грунтованный осп?

  25. Гость:

    хочу положить такую плитку на предыдущий линолеум? хорошо ли ляжет?

  26. Гость:

    Не верьте рекламе!!! Виниловое покрытие радовало ровно год. Потом всё деформировалось, расползлось, появились наплывы. В топку, выброс денег. Снимаю, выкидываю!!!! Очень жалею, что поддался рекламе!!!!

  27. Гость:

    Тоже напишу маленько так как выбираю себе половое покрытие и вот упал взгляд на винил. Ну понятно много отзывов но ведь тут такая фигня что не ясно у людей отклеивается а у других на века почему то , а собака вот где порылась что технология укладки не соблюдена и все пироги. Я сам увидел эту продукцию в одном магазине по дорогой цене и даже не думал про нее , а вдругом увидел дешевле в два раза потому что надо самому клеить и довольно много ньюансов в подготовке основания под данный вид плитки , но когда увидел что данный продукт уложен на полу в магазине и не один месяц по нему люди шоркают ногами это впечатлило! Соблюдай технологию процесса!

  28. Гость:

    МОЖНО ЛИ КЛЕИТЬ ПЛИТКУ НА ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ? ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

  29. Гость:

    Сегодня положила виниловую плитку(винилам) самоклеющаяся, сделала вывод:-учитывайте класс плитки.чем класс выше, тем прочнее,но не увлекайтесь классами выше30, т.к. класть самому без опыта сложновато из-за повышенной прочности. Конечно, чем ровнее поверхность, тем лучше ,но незначительные плавные неровностиДопустимы.В Самаре выбор небольшой.Не думайте,что это дешево.Не дай бог-Китай.Тогда-караул.Прежде, чем принять решение перечитала массу комментариев.А вот не учла, что высокий класс- это не всегда плюс.Если брать плитку потемнее огрехи будут менее заметны. У меня плитка произ.Бельгия.Дуб классический.Получилось очень красиво-колер радостно-светлый.Но много зависит от освещения в комнате.Не верьте, что укладывать легко.Нужны руки и мозги не помешают.

  30. Гость:

    предыдущая девушка подскажите а где вы в самаре покупали плитку?

  31. Гость:

    Про самоклеющуюся плитку на 100% не скажу, но в целом ПВХ плитка служит действительно долго. У нас в квартире в ванной ВПХ плитка уложена на клей по цементной стяжке прогрунтованной, за 27 лет использования только несколько царапин (когда чугунную ванну во время ремонта двигали). Пол действительно теплый и не скользкий, моется легко. Самоклеющуюся плитку планирую в новый дом – прихожая, ванны, кухня. Характеристики по истираемости и водостойкости вполне устраивают.

  32. Гость:

    Ну не знаю, у меня свекровь постелила самоклейку на кухню, так она стерлась около раковины и у плиты (по времени наверно через пол года начала стираться). Мы вначале певались от этой плитки пвх, а потом у знакомых увидели, сначало думали, что ламинат такой, но они нам объяснили/рассказали, в том числе и то, что плитка бывает разная, мы вот купили хорошую корейскую плитку 3мм deart flor, которая на клей клеится. Ей уж скоро год как будет, она пережила и потом в кухни, когда у меня слив в раковине побежал и посудомойка сливала на пол, и то как сын ездит всякими машинами по ней и прочей техникой!

  33. Гость:

    я стелила виниловую плитку rose rosa в коридоре год назад. У меня полы деревянные. Так для начала я полы обшила оргалитом и на него уже клеила плитку. На сегодняшний день измений в плитке никаких нет. ка будто поклеила только вчера. плиткой осталась довольна.

  34. Гость:

    Искали полы для квартиры, важным критерием было чтобы покрытие было теплым так как дети привыкли бегать по дому босиком и поваляться на полу очень любят. Нашел в интернете информацию о виниловой плитке Alpine floor, выглядит как ламинат, только абсолютно водостойкая и укладывается без подложки и без клея. Собирается очень легко, свою квартиру 64 кв.м. постелил сам за два дня, прямо на стяжку, переживал, что будет холодно, но напрасно- температура пола комфортная для моих малышей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *