Одной из причин пожара может быть обогреватель!

Пожар – это ужасное бедствие, которое в считаные минуты может уничтожить не только все ваше имущество и ценности, но и унести жизни людей и животных, которые так дороги вам! Поэтому чтобы уберечься от пожара нужно его заранее предупредить, а как это сделать вы узнаете из этой небольшой статьи. Итак, потихоньку наступает зима и многие, чтобы создать в жилище благоприятный и теплый климат для уютного проживания, используют различные обогреватели, которые в большинстве случаев работают от электрической сети, т.е. от розетки.

 

Пожалуй, многие знают, что такое огнетушитель, а некоторые даже умеют им пользоваться, но практически ни у кого его нет в доме, а это очень и очень плохо. Ведь огнетушитель в большинстве случаев может помочь предотвратить возгорание и не стоит им пренебрегать! Поэтому срочно купите огнетушитель, и разместите его у себя дома в доступном для всех месте, а чтобы им могли воспользоваться ваши родные проведите небольшой инструктаж по применению. Это было очень важное предисловие! Давайте вернемся к теме и узнаем, как использовать электрический обогреватель максимально безопасно. 

 Одной из причин пожара может быть обогреватель!

Большинство обогревателей, которые сегодня продаются и доступны в магазинах бытовой техники, имеют инструкцию по использованию. Почитав ее, вы сможете узнать, как правильно эксплуатировать этот электрический прибор. У кого этой инструкции нет, вкратце скажу, что практически все бытовые обогреватели запитываются от сети с напряжением 220-230В. Если провод обогревателя поврежден, тогда эксплуатировать его ни в коем случае нельзя, потому что может произойти возгорание по причине короткого замыкания. Пожалуй, все электрические приборы боятся попадания воды на участок с током, а это значит, что использовать электрический прибор никак нельзя в ванных комнатах, рядом с душем и умывальником.

 

Так же нельзя сушить на обогревателях вещи и пытаться разогреть пищу. Вилку обогревателя можно повредить, когда выключаете обогреватель, дергая за шнур и тем самым привести в негодность прибор, а следственно и к пожару. В принципе, все качественные обогревательные приборы оснащаются термостатами, которые при нагревании прибора до определенной температуры срабатывают и обогреватель отключается, но у поддельных или неисправных обогревателей его может попросту и не быть или он не сработает, тогда будет перегрев и возможно возгорание! Чтобы избежать пожара вся электропроводка в вашем доме должна быть в исправном и работоспособном состоянии, а так же не стоит подключать к одной розетки несколько электроприборов потребляющих ток. Надеюсь, что моя заметка поможет вам вооружится и избежать появления открытого очага возгорания!

Блоги, Пожаротушение, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. Quarx:

    Никогда не встречал огнетушитель в квартире, наверно, потому что большинство людей считает его бесполезным. Большинство квартирных пожаров случается во время отсутствия хозяев от оставленных без присмотра пожароопасных устройств или от невменяемых хозяев, засыпающих с сигаретой.

  2. -WN-:

    В статье подробно рассказано о технике безопасности при пользовании обогревателем. Хочу добавить, что при покупке обогревателя необходимо обратить внимание на сечение кабеля. Из личного опыта знаю, что у моего обогревателя при эксплуатации кабель нагревался. После его замены все наладилось.

  3. гость:

    Да, и обогреватели не нужно покупать хрен знает где. Без гарантии, без сервиса, абы дешевле. Потом же боком вылезет. А не дай Бог дети в доме.

  4. chibisovsergei:

    Поддерживаю предыдущую точку зрения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *