Несколько советов устранения засоров канализации

Канализационная система в квартире или доме состоит из сливной трубы и подводов, и весь этот трубопровод выполняет очень важную функцию! Сливные канализационные трубы отводят использованную нами воду в общую канализацию, а оттуда она попадает в очистные системы городского водоканала для последующей ее очистки и выброса в водохранилище. Хорошо когда канализационная система работает исправно, но бывает и так, что она засоряется и вот тогда наступает масса проблем и мучений для хозяев квартиры. Причиной засора канализации служат инородные предметы, такие как остатки пищи и грязи, оседающие на стенках канализационной трубы, различные предметы и вещи, которые застревают в трубе и тем самым создают пробку, через нее вода уже не может пробиться и начинает вытекать наружу, т.е. на пол и вниз к соседям.

 

 

Устранить засор канализационной трубы самостоятельно довольно просто, но если вы не хотите пачкаться то можете вызвать специальную бригаду сантехников, которые в короткие сроки устранят засор за плату. Если вы не хотите тратить деньги и считаете, что справитесь с устранением засора своими руками, тогда предлагаю прочитать несколько советов, которые помогут вам сделать эту грязную работу самостоятельно. Самый простой способ пробить пробку в канализации – воспользоваться вантузом. Вантуз – это приспособление  напоминающее присоску, которое устанавливается на сливное отверстие раковины или ванны и при помощи поступательных движений рукой накачивает воздух в канализационную трубу и пробка при созданном давлении прошибается. Этот способ малоэффективен и через некоторое время засор вновь возникнет.

 

 

 

Другой способ решить проблему с помощью металлического троса, который более эффективен. Принцип прочистки засорившейся канализационной трубы при помощи троса довольно прост. Тросик нужно завести в канализационную трубу и хорошенько там его повращать и тогда пробка устранится полностью, и при этом еще почистятся стенки самой трубы, которые со временем собирают на себе много жира и грязи. Некоторые используют для устранения засоров специальные жидкости, которые содержат щелочь и другие хим. элементы, разъедающие всю грязь в трубе. Конечно, этот метод эффективен, но он больше подходит для профилактики. Поэтому регулярно следите за канализационной системой в своем доме и чистите ее время от времени!

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. olgastep:

    Недавно пришлось помогать соседке прочищать засорившуюся трубу: сперва вантузом пытались, потом нашли на этаже у соседей трос! Намучились, но сделали! А на будущее я решила, что такую работу лучше специалистам поручать.. Или хотя бы представителям сильного пола!

  2. frozen73:

    Здравствуйте! Чтобы канализация в квартире меньше засорялась, нужно проводить профилактическую чистку труб и тогда, пробок и засоров не будет в канализационных трубах. Используйте специальные средства чтобы избежать засоров в трубах.

  3. frozen73:

    Добавлю, что удаления засоров в трубах канализации можно использовать мощные или быстродействующие средства, которые могут представлять жидкость, гель или порошок. Состав у всех средств разный, но все они растворяют жиры и удаляют пробку. Гелевые средства, лучше тем, что они растворяются водой и доходят непосредственно до центра засора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *