Воздуховоды – сердце вентиляционной системы

О необходимости в доме хорошей системы вентиляции говорить не приходится. А успешная работа вентиляции во многом зависит от качества воздуховодов и их правильного установления вместе с другими элементами системы. При выборе ключевых элементов вентиляции обращайте внимание не только на низкую цену, но и на материал детали, сроки исполнения, производительность, простоту сборки и монтажа, долговечность, а также характер среды, в которой будет товар эксплуатироваться. Желательно, чтобы компания-производитель проводила самостоятельно монтажные работы, что является залогом долгой службы изделия.

Сегодня самым популярным материалом является оцинкованная сталь, вот почему производство воздуховодов и вентиляции выполняется именно из нее. Такие детали прочные, легкие, доступные, просты в установке и в обслуживании. Оцинкованные изделия применяются в оснащении систем крышных и центральных кондиционеров, в вентиляциях коттеджей, офисных помещений, ресторанов, квартир, клубов, а также промышленных помещений. Однако можно встретить также воздуховоды из нержавеющей и горячекатаной стали, алюминия, углеродной стали, железа.

Воздуховоды представляют собою систему металлических труб, которые размещены в помещении и распределяют воздух по нему, вытягивают его. Воздух в трубах может циркулировать естественным путем и искусственным – с помощью вентилятора. Его можно очищать, подогревать, охлаждать по необходимости.
Производитель сегодня предлагает потребителю фасонные изделия, круглые и прямоугольные воздуховоды. Круглые воздуховоды снабжаются ниппельным соединением с фиксацией заклепками или саморезами; прямоугольные – фланцевым соединением с герметизирующей прокладкой. Прямоугольные элементы – это воздуховоды, поперечное сечение которых образовывает прямоугольник любого диаметра.

Герметичность таких изделий отвечает классу «Н», а жесткость придают диагональные перегибы или же зиги с шагом 200-300мм. Круглые воздуховоды могут иметь любой диаметр, поперечное сечение имеет правильную форму круга. Высокое качество соединения обеспечивает герметичность системы, улучшает шумовые характеристики и уменьшает утечку воздуха и потерю давления.

Оцинкованные воздуховоды применяются для транспортировки потоков с температурой до восьмидесяти градусов и влажностью до шестидесяти процентов. Изделия из нержавеющей стали целесообразны для транспортировки воздуха, нагретого до пятисот градусов по Цельсию, или же химически агрессивной среды. В таком случае используют коррозионно-стойкую, жаропрочную и жаростойкую тонколистовую сталь.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Системы воздуховодов

Комментарии пользователей:

  1. RealNews:

    От материала, формы и качества исполнения в немалой степени зависят также шумовые характеристики воздуховодов. Обычно о шумоизоляции при выборе воздуховода думают в последнюю очередь, и лишь после его неудачной установки начинают понимать, насколько это важно. Если система вентиляции помещения довольно сложна, имеет смысл монтировать ее поэтапно, чтобы в следующем “заходе” можно было учеть ошибки выбора и монтажа и скорректировать установку воздуховодов.

  2. Znak:

    На шумовые характеристики воздуховодов в основном оказывает влияние их сечение, определяющее скорость воздушного потока (при недостаточном сечении скорость слишком высока, появляются завихрения), затем его жесткость (толщина материала стенок и возможное наличие продольных перегородок в трубе). Также немаловажны правильный монтаж с жесткими креплениями и дополнительное шумоизоляционное уплотнение в местах стыка со стенами.

  3. Goshia:

    В настоящее время воздуховоды стараются спрятать под элементами конструкции потолка, поэтому, шума практически не слышно, если же он идет от центробежного вентилятора, который устанавливается на крыше, или кронштейне на стене, то, перед ним нужно установить специальный шумоглушитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *