Реставрация памятников архитектуры

Современное реставраторское искусство – дело ответственное и сложное. Во время работы можно встретиться с огромным количеством трудностей, которые могут появиться внезапно. Тем более что все работы производятся по давно забытым и утерянным методикам и технологиям, которые уже не применяются десятки, а то и сотни лет. Современные строители, как правило, выполняют полный комплекс работ, связанный с воссозданием деревянных деталей и элементами конструкций, покраской и оштукатуриванием, архитектурно-лепного декора, резьбы по дереву, восстановлению паркетного пола, выравниванию и воссозданию дверных и оконных проемов, замена и укрепление металлических конструкций.

Также, большинство строительных компаний берет на себя ответственность по реставрации ландшафтного дизайна исторического объекта, укрепляя ограждения и распорные системы по всей территории архитектурного памятника.

Реставрация памятников архитектуры – ответственное занятие, которое направлено на пробуждение патриотических чувств граждан. Это касается как памятников и статуй, так и зданий и целых комплексов. Как показала жизнь, нет никакого единого и общего плана реконструкции – к каждому строению, зданию и памятнику необходим индивидуальный подход. При устройстве на работу реставратором, прежде всего, проверяются знания и навыки методов реставрации, а также основы научного подхода к самому процессу созидания. Без вышеназванных основ, вряд ли кто сможет оценить и воссоздать все те памятники искусства и архитектуры, которые нуждаются в детальном ремонте.

Все виды работ делятся на три этапа – консервация объекта, реставрация и ремонт. За последние годы появился еще один пункт, который предусматривает максимально точное воссоздание разрушенных объектов, который называется реституция. Стоит отметить, что реставрация может быть как целостной, так и фрагментной.

Все выполняемые реставраторами работы можно подразделить на 37 основных понятий, начиная от проектной стадии, и заканчивая восстановлением монументальной живописи. Перед началом работ, производятся обильные исследования в области археологии, инженерно-биологических и архитектурных отраслях. Ведь наиболее подробное изучение памятника поможет восстановить не только его внешний вид, но и структуру.

Стоит отметить одну догму – все работы, связанные с реставрацией зданий и исторических строений, начинаются с укрепления фундамента. Также, при реставрации предусмотрена качественная гидроизоляция стен и потолков в помещении. Благодаря своему разнообразию, памятники вносят в работу строителей несвойственный этой профессии изыск и чувство стиля. Ведь каждый человек в команде реставраторов очень тесно соприкасается с миром высокого искусства, помогая его восстановлению и тем самым, делая его частью своей души.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Germanicus:

     

    Думаю использование древних методик строительства при реставрационных работах далеко не всегда оправдано. Хочется заметить, что, очень многое зависит от порядочности подрядчика, я не однократно видел брак в даже недавно построенных церквях.

  2. Neformal75:

    Полную реставрацию здания не может выполнять одна и та же бригада, необходимо привлечение узких специалистов. Кроме рабочих, занимающихся разными видами ремонта, нужно участие архитектора и историка, чтобы максимально точно восстановить или знать, каким образом изменить внешний вид здания или его частей, сделать соответствующие расчёты, изобразить план-чертёж, дать соответствующие указания по выбору материалов, близких к оригинальным.

  3. varonita:

    Всегда радует когда реставрируют дома и исторические памятники. Это же наше наследие, мы должны сохранить эту красоту для наших детей и внуков. И очень жаль бывает когда красивые деревянные дома сносят в угоду городского дизайна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *