Ремонт и обустройство спальни

Обустройство спальни – процедура немаловажная, от того, как будет организовано жилое пространство в этой комнате, зависит отдых, нормальный сон и комфортное времяпрепровождение обитающих в ней людей. Некоторые скажут: какой дизайн, главное, чтоб была удобная кровать, остальное второстепенно. Однако удобство кровати не поможет, если спальня будет неудачно расположена, если в ней будет шумно, или солнце начнет заглядывать в неё в неурочный час.

Первое, о чем стоит задуматься при обустройстве спальни – это выбор комнаты под неё, здесь надо оценить все факторы, касающиеся размещения комнаты, и выбрать оптимальный вариант. Влияет на выбор то, на какую сторону света выходят окна спальни, причем однозначного совета здесь дать нельзя, так как основную роль при выборе будут играть личные предпочтения.

Так, например, если спальня предназначается для «совы», то вряд ли этому человеку понравится свет, бьющий в глаза самым ранним утром, а для «жаворонка», напротив, окна, обращенные на восток, станут просто подарком. Следующий фактор, наоборот, почти не содержит субъективных оценок и касается выбора комнаты, максимально удаленной от источников шума, будь то санузел, или парковка под окном.

Выбрав комнату, следует задуматься о стиле, в котором будет оформлено помещение. Тут имеют значение только личные предпочтения того, кто будет жить в этой комнате. Перед тем, как начать ремонт спальни, следует определиться и с цветовыми решениями, ведь обои или цвет штукатурки подбирают с тем, чтоб они не выбивались из общего ключа. Вообще, самым лучшим вариантом при ремонте спальни было бы наличие подробного проекта, в котором были бы точно указаны, как кардинальные решения, так и мелочи: какого цвета будет потолок, сколько лампочек будет в светильнике, и где будет лежать пульт для телевизора.

При выборе цветовых решений, следует отдавать предпочтение цветам, благотворно влияющим на психику: голубой, светло-зеленый, лимонный успокаивающе действуют на состояние нервной системы и не мешают отдыху и расслаблению. Напротив, яркие цвета: красный, черный, ярко-синий определенным образом стимулируют нервную систему, но переутомление в комнате, оформленной в такой колористике, будет наступать очень быстро.

Ну и наконец, нельзя пренебрегать удобством в угоду красоте. Каким бы оригинальным не было дизайнерское решение, оно не должно причинять неудобство и создавать дискомфорт в комнате, специально предназначенной для отдыха и расслабления. Удобству должны быть подчинены расположение и размеры мебели, освещение, выбор отделки.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Luffy:

    Прежде всего конечно стоит поставить нормальный стеклопакет, дабы ночью вы могли спокойно спать, а не слушать сигналы автомобилей и прочие раздражающие шумы. Также неплохо было-бы для начала подумать об общем стиле спальни и уже от этого отталкиваться при дальнейшем выборе материалов и всякого рода мебели.

     

  2. Dazzy:

    Хотелось бы добавить, что если в квартире не найдется комната без выхода на шумную улицу, нельзя экономить на стеклопакетах. Чем лучше стеклопакет, тем шум меньше будет мешать. А, чтобы избавиться от шума в квартире нужно поставить шумоизолирующие двери. Да, они дороже обычных, но полноценный отдых важнее. Также желательно, затевая ремонт в спальне, позаботиться о шумоизоляции стен, ведь не у всех одинаковый биоритм и тогда, когда хочется отдохнуть в тишине, работающий телевизор не будет мешать.

  3. Margi:

    При обустройстве спальни главный акцент следует делать на правильном расположение кроватей. Их принято ставить обычно изголовьем к стене и располагать вдоль теплых внутренних стен, либо, если такой возможности нет, ставить на некотором расстоянии относительно внешних стен. Кроме того, нежелательно ставить кровать возле батарей или других нагревательных приборов, поскольку переизбыток тепла мешает нормальному сну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *