Правила организации водоснабжения и канализации в частном доме

Организация канализации и водоснабжения в частном домовладении организуется двумя способами. Наружное водоснабжение  предполагает прокладку труб под поверхностью земли, внутреннее водоснабжение предполагает обустройство трубопровода  в специализированных помещениях, расположенных ниже уровня дома, к примеру, подвале. 
 
Трубы, используемые при обустройстве водопроводной системы
Основной операцией является монтаж трубопровода, в данном случае можно отдать предпочтение медным, железным и пластиковым трубам. Оптимальным решением является использование  пластиковых труб, поскольку они выделяются незначительной массой и небольшими трудозатратами в процессе укладками. Если предусмотрена укладка отопительного трубопровода, то пользуются трубами с алюминиевой прослойкой  или из стекловолокна. Металлопластиковые трубы с алюминиевой прослойкой, бывают шовными и бесшовными, в случае с отопительным водопроводом, следует отдать предпочтение бесшовным изделиям, комплектуемым цанговыми и пресс фитингами. В канализационных трубопроводах применяются полимерные трубы, выделяющиеся жёсткой и толстой структурой, обеспечивающей  способность противостоять серьёзным нагрузкам и предоставляющей  возможность выполнять прокладку  на больших глубинах. 
 
Условия организации водопровода
Водоснабжение и канализация в частном доме обустраиваются исходя из внешних сопутствующих условий. Если в домовладении нет централизованных коммуникаций, то процедура обустройства предполагает предварительную подготовку места для размещения септика и скважины. Также понадобиться насосная станция, выбор которой осуществляется исходя из глубины скважины. Если зеркало воды находится на глубине более восьми метров, то можно отдать предпочтение погружному насосу, при меньших глубинах подойдёт поверхностная насосная станция. 
 
Насосная станция врезается  в центральный водопровод посредством разрыва струи, что выглядит, как монтаж накопительного бака объёмом  200 – 2000 литров. Лучше использовать пластиковый накопительный бак, который оснащается штуцерами и прекрасно противостоит воздействию коррозии, а также выделяется незначительным весом. 
Система фильтрации
Обязательно следует предусмотреть процедуру фильтрации воды, осуществляемую посредством разнообразных фильтров грубой и тонкой очистки, позволяющих предотвратить попадание механических примесей. Это могут быть магнитное преобразователи, обезжелезивающие фильтры, а также смягчающие воду. Следует предусмотреть фильтрационную систему обратного осмоса, обеспечивающую получение питьевой воды. 
Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Прочее водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. metallkunde:

    Основной вопрос то, как раз, куда потом девать сточные воды. Эта тема в статье не освещена. А вопрос очень актуальный, правильно организовать водоснабжение, не учитывая сток нельзя.

    Если Вы будете подводить воду от общей водопроводной системы, а не делать свою скважину, нужно еще позаботиться о счетчиках. 

  2. porutchik2811:

    К сожалению сейчас многие кто делал скважины не удовлетворены качеством воды. И системы фильтрации не исправляют сетуацию, если только самые дорогостоящие. Приходится использовать привозную воду. Т.е устанавливать баки или строить бассейны. Сейчас большой выбор пластиковых баков, одна проблема позаботится об его утеплении. С помощь таких баков можно решитьт и проблему септика, но всё таки лучше устроить бетонный колодец. Объём подберать в зависимости от количества жителей.

  3. Pete-56:

    У нас, наоборот, вода от скважины  (20-25м) качественней централизованной (150м), где очень много железа. Я отключился от централизованного водопровода, установил скважину с насосной станцией и врезался в домашнюю разводку. Счётчика никакого не нужно. А вот относительно ёмкости надо будет подумать – частое включение, отключение станции.

     

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *