Пластиковые окна : на что обратить внимание

Пластиковые окна вошли в обыденную жизнь сравнительно недавно, но уже стали принадлежностью почти каждой квартиры. Глядя на окна даже старой многоэтажки, заметно, что большинство оконных проемов оснащены пластиковыми стеклопакетами, не говоря уже о новостройках, где стеклопакеты ПВХ входят в стоимость минимальной отделки.
 
Установка пластиковых окон считается делом несложным, и не требующим длительного обучения и обширных знаний, не требуется и дорогостоящий инструмент. Газеты пестрят объявлениями об изготовлении и монтаже стеклопакетов. Достаточно таких объявлений и в интернете. По запросу, скажем, пластиковые окна Воронеж выскакивает несколько страниц с адресами и телефонами. Все гарантируют качество, скорость и дешевизну своих услуг. На самом деле монтаж стеклопакетов не такое уж простое дело, если, разумеется, требуется соблюдение стандартов, а не скорость и простота установки. 
 
Первое, на что нужно обратить внимание при заказе стеклопакетов – это количество камер и тип профиля. Не стоит целиком и полностью полагаться на консультантов фирмы, необходимый минимум знаний должен быть и у заказчика. Лучше изучить заранее, какое количество камер оптимально в данном случае, какого производителя профиля лучше выбрать, и какую фурнитуру предпочесть. В настоящее время на рынке пластиковых окон постоянно появляются различные полезные новинки, например, энергосберегающий профиль, i –стекло. Задумав замену стеклопакетов, нужно точно знать, что именно требуется от новых окон, а не абстрактные характеристики неведомого профиля.
 
Следующее, на что нужно обратить внимание – это следование технологии монтажа. Нередко среди недостатков пластиковых окон называют отсыревание прилегающих поверхностей и оконных откосов, появление конденсата, а впоследствии и плесени, причем это свойство преподносится как особенность пластиковых окон. На самом деле все вышеперечисленные неприятности связаны не с самими стеклопакетами, а с нарушением технологии их монтажа. Установка пластиковых окон по ГОСТу требует наличия качественно проведенной гидроизоляции оконного проема. Большинство же фирм считают монтаж законченным, просто зафиксировав профиль и пропенив пространство между ним и оконным проемом. Стандарты же требуют тщательной изоляции специальными составами или материалами, как со стороны дома, так и с улицы. При соблюдении этих, в общем-то, несложных требований, окна прослужат долго, не создавая проблем с наличием влаги и гнили на конструкциях.
 
Пластиковые окна, при правильном выборе типа профиля и соблюдении технологии монтажа, обладают массой достоинств, в числе которых высокие теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства, прочность и удобство в обращении, а также невысокая цена.
Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. ornest:

    Многие заказчики пластиковых окон, когда ищут исполнителей на изготовление и установку окон, то не придают значения типу стекла, количеству камер, типу профиля и фурнитуре, полагаясь только на рекламу фирмы. Многие выбор останавливают на дешевых окнах с их быстрой установкой, хотя это не всегда качественно. Такие фирмы не дают гарантии на качественную эксплуатацию пластиковых окон и при необходимости нет возможности предъявить претензии.

  2. kentq:

    Перед тем, как я решил установить себе пластиковые окна на лоджии, я прочитал об окнах очень много полезной информации в интернете, в том числе и отзовы о фирмах, которые занимаются установкой окон в моем городе. Выбрал из них несколько солидных фирм и с каждой вызвал себе замерщика окон. Цены на установку разнились на 15-20 тысяч, комплектующие и профиль одинаковые, при этом только один менеджер отговорил от установки двойного стеклопакета, так как смысла ставить такой стеклопакет на не утепленную лоджию нет. Выбор мой пал на эту фирму.

  3. rjynfrn:

    Сейчас легче выбрать окна, можно по знакомым пройтись, посмотреть на качество. Нам консультант помогал и интернет, расспрашивать было некого.
    Нужно заключать договор и не сильно экономить. Гарантийные работы некоторые фирмы не хотят выполнять.

  4. Borodulin:

    Копим на плстиковые окна,планируем к весне поставить.А пока изучаю информацию про выбор,установку и технические параметры окон.У нас в городе несколько фирм,предлагающих такие услуги,Пока ещё ни на одной не остановил свой выбор.При выборе и установке окон нужно ещё обращать внимание на подоконник(правильно выбрать его ширину),чтобы потом Ваши окна не “плакали”.

  5. lion1:

    Пластиковые окна, как уже отмечалось, имеют достаточно много положительных качеств. Но, чтобы эти преимущества не превратились в недостатки, необходимо иметь, хотя бы минимум информации. Понятно, что первое – это договор и гарантия, да и фирма должна быть на рынке не один день. Второе –если говорить о средней полосе, то стеклопакеты должны быть двухкамерные, а профиль – минимум пятикамерный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *