Пескоструйная обработка стекла

Пескоструйной обработкой стекла (матирование) называется повреждение песком поверхности стекла. Это делается в декоративных целях. При помощи данной технологии можно из прозрачного стекла сделать матовое, нанести на него любой узор на зеркало или стекло. Она уникальна тем, что возможна высокая степень детализации и нанесение рисунка любой сложности, даже воспроизведение фотографий. Ее главное преимущество перед ручной гравировкой состоит в том, что результат не зависим от произвола художника.

Пескоструйная обработка имеет 4 вида:
– глубокая – для создания глубоких и объемных гравировок и рисунков 3D;
– цветная – для создания цветных рисунков, а также светящихся в темноте;
– пескоструйная печать – для создания матового рисунка с текстурой бархата;
– пескоструйная резка (гравировка) – для создания детализированного узора или орнамента.

Благодаря пескоструйной обработке стекла можно создавать прозрачные с матовым узором, матовые с прозрачным узором или просто матовые или прозрачные поверхности с матовыми глубокими узорами.
Для интерьера пескоструйное стекло подходит великолепно. Можно визуально увеличить площадь помещения или разделить пространство, сделать его светлым и ярким. Стекло с рисунками в такой технике создаст в интерьере ощущение открытого пространства и свободы.

Специфика пескоструйной техники обработки
Существует плоская пескоструйка на стекле. Она выполняется при помощи абразивно-воздушной смеси под большим давлением. Матированию подвергается или стеклянная поверхность, или рисунок. Рельеф выполняется на стекле толщиной не менее 6 мм. Сначала на нем вырезаются самые глубокие участки, которые обрабатываются пескоструем. Затем переходят на более мелкие участки, их таким же образом вырезают и обрабатывают.
Пескоструйный рисунок нельзя очищать цветной тряпкой или тканью с ворсом. К тому же не стоит использовать цветные средства для мытья или агрессивные материалы. Попадание жира может испортить рисунок. Для уборки рекомендуется применять белую ткань из хлопка и прозрачное моющее средство, а после очистки насухо вытереть.

Для пескоструйного рисунка на стекле понадобятся следующие материалы и инструменты:
– кварцевый песок;
– стекло;
– трафареты;
– пескоструйный пистолет;
– сито для просеивания;
– емкость для просушки.

Способом пескоструйной обработки декорируются стеклянные части мебели, настенные панно, витражи, зеркала. Нанесение изображения на зеркало обладает определенными свойствами. Если рисунок нанести на сторону амальгамы, то он исчезнет, а поверхность станет прозрачной.
Матирование стекла набирает популярность. Люди все чаще украшают свои дома зеркалами и мебелью с нанесенными рисунками. Они привносят в интерьер элегантность и стиль.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Прочие камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Матовые узоры на стеклах и зеркалах великолепно смотрятся. Они придают изысканность и неповторимость интерьеру дома, если подобраны со вкусом. Насколько знаю, пескоструйные рисунки многие фирмы выполняют на заказ.

  2. Psiholog:

    Очень упрощает пескоструйную обработку стекла использование заранее созданных трафаретов. С их помощью можно создать несколько однотипных элементов/рисунков, придающих помещению или всему дому единый стиль. Великолепный декоративный эффект создает и применение таких стекол в зеркалах.

  3. Praktik:

    Стоимость пескоструйной обработки стекол определяется многими факторами. Первое – объем заказа. Большая партия будет дешевле почти наполовину, а средняя – на четверть, чем небольшой штучный заказ, поэтому лучше разыскать и скооперироваться с другими желающими перед походом на фирму. Обработка стекла заказчика стоит на 10-15% дороже, чем собственного стекла фирмы. Обработка стекла со стороны краски или амальгамы зеркала стоит в 2,5-3 раза дороже. Глубокая обработка (четверть миллиметра) стоит втрое дороже обычной, 0,5 мм – уже в 6-7 раз, а обработка на глубину 1 мм и более очень дорогая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *