Оцинкованная сталь и ее применение в строительстве

Сегодня почти ни одно строительство не обходится без применения стали. Она используется для формирования разнообразных в сечении профилей и отличается прочность и легкостью. Дополнительное преимущество стали в том, что она поддается переработки и переплавки, а это подразумевает под собой экологичность данного материала. Несмотря на все преимущества сталь имеет и недостатки. К примеру, она подвергается коррозии. Как это избежать? Очень просто: обработка цинкованием.
Что же такое технология оцинкования стали? Этот процесс представляет собой погружение стали в жидкий цинк, который при затвердевании образует нержавеющую оболочку. Таким образом, сталь приобретает хорошую устойчивость к образованию ржавчины и другим воздействиям окружающей среды. При этом себестоимость такой стали остается по прежнему невысокой.

Применение оцинкованной стали в строительстве
Сегодня оцинкованная сталь нашла себе широкое применение в взведении промышленных объектов. Она пользуется большим спросом благодаря таким качествам как однородность и эстетичность покрытия. Кроме того оцинкованная сталь является и долговечным материалом, который может применяться в любых видах работ. Среди качеств оцинкованной стали можно отметить и такое как проекторная защита, которая позволяет сохранять свойства материала даже при механических повреждениях.

Оцинкованная сталь выпускается в двух видах:
• Рулоны;
• Листы.
Все разнообразие видов можно посмотреть тут – http://www.ecoprompanel.by/production/metal/zink/ . При этом необходимо знать, что на выбор формы выпуска влияют цели, для которых приобретается сталь. Для кровельных работ для избежания попадания воды в помещение рекомендуется покупать сталь в рулонах. Это обусловлено тем, что у такой стали отсутствуют стыки и отверстия, в то время как листы стали необходимо будет плотно соединить между собой.
Оцинкованная сталь может применяться как и самостоятельный материал. Сегодня все чаще она используется для обшивки домов, возведении заборов, ограждений и применяется для изготовления профнастила, металлочерепицы, отливов и козырьков. Благодаря высокой устойчивости к коррозии она может применяться для работ в помещениях с высоким уровнем влажности.
Данный материал является незаменимым при перекрытии кровли, имеющей небольшой наклон. Это обусловлено тем, что скопление стоящей воды не приносит вреда поверхности такой кровли очень долго. На плоских крышах оцинкованная сталь актуальна по тем же причинам.
Часто оцинкованная сталь покрывается и полимерными материалами. Например, краской. Этот процесс значительно улучшает качества ее покрытия, несмотря на то, что они и так довольно хороши.

Блоги, Металлоизделия и прокат, Металлы, сплавы, сталь

Комментарии пользователей:

  1. Il_St_Ir:

          Добрый день.

     

      Цинк является превосходным антикоррозионным средством. Стальные изделия, покрытые цинком способны десятилетиями противостоять атмосферным воздействиям. Пожалуй, лучше способа защиты железа найти сложно. Примерами оцинкованных изделий являются детали машин, строительные материалы, садовый и бытовой инвентарь и многое другое. 

  2. dodo:

    Оцинкованная сталь широко применяется в строительстве, главное ее достоинство, это то что она не поддается корозии, цинк очень хорошо ее защищает, такая сталь незаменимый материал для изготовления профнастила и металлочерепицы, а так же и самостоятельно может служить для монтажа кровли.

  3. oleg40:

    Никогда не видел, чтоб детали машин оцинковывали, как указано в предыдущем сообщении, в основном бляха. Цинк ведь мягкий материал и покрывать поверхность которая будет с чем – то твёрдым соприкасаться, тереться, наверное нету смысла. В этом, думаю, и основной недостаток такого покрытия – его легко оцарапать и тогда ржавчина пускается на 100%. Однако для кровли материал очень хороший, главное что недорогой и при дополнительном уходе и покраске может служить очень долго. Сама же бляха универсальный строительный материал, без неё никуда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *